Sur Facebook

Rechercher sur le site

Au cinema casino

A voir cette semaine
 >  Voir les infos sur le film, et la programmation du mois

L'agenda tretsois

Journées du Patrimoine
Du 18 au 20 septembre 2020
Le camion Fibre Orange sera sur la marché
mercredi 23 septembre 2020
Théatre : CELLULE DE CRISE
Vendredi 25 septembre 2020
Bon débarras !
mercredi 30 septembre
QUINZAINE DES ARTISTES TRETSOIS
Du 03 octobre au 17 octobre
›› Suite de l'agenda tretsois












  • Le Journal tretsois




Toutes les petites informations, de la vie du Sport à Trets avec les résultats, les affiches, les évènements, pour être encore plus informé sur ce qu'il se passe à Trets et de manière plus rapide... Si vous avez des infos, des résultats, photos à communiquer, si vous êtes au courant de quelque chose qui se déroule ou va se dérouler à Trets, envoyez dès maintenant un mail ou poster un message sur le forum, l'info sera rapidement mise en ligne ici... Merci à vous !

.
=> Liste de toutes les actualités


Après la pause des vacances d'hiver retrouvons notre rubrique sportive pour le Week end des 7 et 8 mars 2020

En Football la semaine dernière la série noire s'est poursuivie pour l'équipe principale qui a essuyé une nouvelle défaite, la seconde consécutive, en étant battue par Carnoux 2/0 du coup leur grosse avance s'effondre dans le classement n'ayant plus que deux points d'avance sur le second.
Sinon peu de résultats dispo pour ce Week end sur les nombreux matchs joués, seuls deux sont connus : les U18 perdent 2/0 contre Aix, tandis que Simiane a battu les u15 de Trets 2/1.



L'équipe femmes en compagnie de l'équipe de Mimet, avec de droite à gauche de la photo: Laurie Abouab, Fanny Cadoret, Marie Blanquefort, Agnès Debrie et Nathalie Marand.


En Tennis, ce fut un week-end bien chargé en tennis entre championnats par équipes et finales du tournoi jeunes.
Concernant les championnats par équipes seniors qui se jouent sur 5 semaines en phases qualificatives, le Trets Tennis Club a engagé 5 équipes cette année. 4 hommes et 1 femmes. L'équipe 1 hommes joue en championnats régionaux et les autres équipes en championnats départementaux.
Il y a 2 résultats pour chaque équipe ce week-end, car elles ont joué les reports de rencontres de la semaine dernière et les rencontres de cette deuxième journée de championnats.

Voici les résultats pour les hommes, avec un début de championnats compliqué pour certaines de nos équipes tretsoises:
Équipe 1:
Défaite 5/1 face au TC Château-Gombert,
Match nul 3/3 contre le SCO Ste Marguerite.
Équipe 2:
Défaite 6/0 contre le TC St Zacharie,
Défaite 5/1 contre le TC Peypin.

Équipe 3:
Victoire de 6/0 contre le TC Meyreuil,
Victoire de 6/0 face au Meyrargues TC.
Équipe 4:
Défaite 4/2 contre le TC Ruissatel,
Défaite 4/2 contre l'AIL TC La Destrousse.

Pour l'équipe femmes, les championnats ont bien débuté avec:
Match nul 3/3 contre l'OC Calas,
Victoire de 5/1 face au TC Mimet.

Concernant le tournoi jeunes :
Garçons :

Catégorie 11/12 ans:
Finaliste, Pontois Gianni de Pourrières,
Vainqueur, Bisson Nicolas du Set Club.
Catégorie 13/14 ans:
Finaliste, Bisson Alex du Set Club,
Vainqueur, Béranger Yanaël du Set Club.
Catégorie 15/16 ans:
Finaliste, Alvado Raphaël du TC Bocage,
Vainqueur, Bonfils Fabio du TC Bocage.

Filles:
Catégorie 13/14 ans:
Finaliste, Tellier Albane de St Maximin,
Vainqueure, Camille Deschamps du Trets Tennis Club.


En Judo, Challenge départemental Benjamins
Ce dimanche 8 mars 2020, au complexe sportif des Saintes-Maries-de-la-Mer, se tenait le challenge départemental dans la catégorie des Benjamins.
Le judo club de Trets comptait un seul combattant, Raphaël Plé, qui s’est classé 3ème de cette compétition chez les -42 kg.
Félicitations à Raphaël pour ses beaux combats ! Et rendez-vous lors de la finale régionale qui se tiendra à Aix-en-Provence au mois de mai.







Voici les résultats sportifs des 22 et 23 février 2020 pour les sportifs tretsois lors de ces vacances d'hiver

En Tennis, Ce dimanche 23 février s'achevait le tournoi par poules du Trets Tennis Club par les finales femmes et hommes.
Le tournoi a attiré près de 120 joueuses et joueurs et voici ceux qui se sont retrouvés en finales:
Pour les hommes :
Finaliste RODRIGUEZ Pierre-Jean de Bouc-Bel-Air et vainqueur, IGNACE Florian de l'AUC Tennis.
Pour les femmes:
Finaliste CHABAUD Myriam de Peynier et vainqueure, et avec une grande fierté pour le Trets Tennis Club dont elle est l'une des jeunes joueuses, Camille DESCHAMPS.
Après les adultes, place aux jeunes pour les tournois jusqu'au 7 mars.

En photo, de gauche à droite Rodriguez Pierre-Jean, Ignace Florian, Chabaud Myriam et la jeune tretsoise, Camille Deschamps.



En Football c'était pas le bon Week end pour l'équipe principale qui traverse une petite mauvaise passe en ce début d'année 2020, puisqu'après un nul au dernier match, elle s'est inclinée ce dimanche 2/0 face au FC ETOILE HUVEAUNE en championnat PHB, mais par chance le second du classement a aussi perdu donc Trets reste bon leader et garde 5 points d'avance sur le second. Espérons que l'équipe se ressaisisse et retrouve l'avalanche de victoires des précédentes semaines. Elle en est à 9 matchs joués : 9 gagnés, 3 nuls, 2 défaites pour le moment.
Pas d'autres résultats disponibles






Voici les résultats sportifs du week end des 15 et 16 février 2020

En judo, Contrat rempli pour nos quatre cadets du Judo Club De Trets
Le samedi 15 Février 2020 à Marseille, se tenait la demi-finale des championnats de France chez les cadets.
Le judo club de Trets était représenté par 2 judokas :
PIGNON Kessy -48 kg 1ère
VIDAL Marie -44 kg 2ème
PIGNON Kessy et VIDAL Marie rejoignent MAKHTOUFI Marwan et EINAUDI Jeremy qui eux se sont déjà qualifiés à Cannes lors du tournoi de France. Nos quatre judokas Tretsois participeront à la finale des championnats de France qui se déroulera à Paris au mois d’avril.

Tournoi international de St Cyprien
Le samedi 15 février 2020 près de Perpignan avait lieu le grand tournoi international de la ville de St Cyprien, qui regroupait plus de 650 judokas dont 15 nationalités.
Le judo club de Trets avait engagé 3 combattants :
BALDASSINI Esteban - 46 kg se blesse lors de son premier combat / non classé
SELIM Jonathan - 34 kg non classé
PIGNON Mayline - 44 kg 2ème

Félicitations à tous nos judokas qui ont combattu ce week-end et rendez-vous à nos cadets et minimes au mois d’avril pour la finale du championnat de France !


En foot c'est pas la fête avec deux grosses défaites, la première 8/2 en U18 contre Aubagne, meme chose pour les U15 : 5/0 face à ES Milloise,






Nouvelle saison depuis septembre pour le club de gymnastique de la commune qui a célébré en beauté ses 25ans à la fin du mois de Juin 2019 lors de son gala de fin d'année.

La Team GST a effectué lors des 2 derniers week-ends, les 1er et 2 février 2020 puis les 8 et 9 février 2020 ses premières sorties en compétitions. Lors des championnats départementaux UFOLEP, elle a ainsi remporté de très nombreux titres et podiums.
Avec pas moins de 30 équipes engagées, la GST reste le plus gros club de la région PACA. La GST participe pour rappel, aux compétitions UFOLEP, engageant des équipes dans quasiment tous les niveaux (Mini Enchainement : pour les gymnastes débutantes puis Niveau 8, 7….1 : le niveau 1 étant le plus niveau en UFOLEP)

Grâce à la salle spécialisée de la Gardi, le club dénombre aujourd’hui 470 licenciés répartis en plusieurs sections : Petite enfance (6 mois – 2 ans), Eveil Gym (3-5 ans), Animation (6-10 ans), groupe Compétition (à partir de 7 ans), les groupes Performance (à partir de 8 ans) et la section Master gym pour les adultes.

La team GST vous donne rendez vous pour les championnats régionaux qui auront lieu les 28 et 29 mars sur Carnoux-en-Provence et sur Trets les 04 et 05 avril 2020.

Voici le bilan des championnats départementaux

SAMEDI 1er Février et Dimanche 02 Février : BOUC BEL AIR

Equipe Mini-Enchainement Mini Poussine

Classement équipe : 5ème/10

Delphine Huguet : 10ème / 59

CAPARROS

EMMA

CHACON

CAMILLE

EDWARDS

LILY

HUGUET

DELPHINE

LOPEZ

EMMA

PRIETO

ALIX

 

Equipe Mini-Enchainement Poussine Equipe 1

Classement équipe : 5ème / 7

BELIGNE

LILY

BERARD

LAHNA

DROCHON

JEANNE

GRANIER

MORGANE

DIEUMEGARD

MAELYS

ROMIEUX

ROXANE

 

Equipe Mini-Enchainement Poussine Equipe 2

Classement équipe : 3ème

Elsa Derderian: 5ème / 40

Lucille Fernandez : 9ème / 40

Lana Pippaz : 10ème /40

BENOIT

LEONOR

DERDERIAN

ELSA

DERDERIAN

ELORA

FERNANDEZ

LUCILLE

PIPPAZ

LANA

POP

SOPHIE MARIE

Equipe Mini-Enchainement Benjamine

Classement équipe : 7ème / 10

GAUDILLIERE

GARANCE

LESGUILLON

LISA MARIE

MESSIER

CAMILLE

PLOMION

ELSA

PROST

LAURA

SIMOVITCH

AXELLE

 

Equipe Niveau 8 7/8 ans

Classement équipe : 3ème

CERBELLA

LOLA

CRISTOFARO

LILOU

MARTINO

CASSY

GUERTON

EMMA

LOTTA

ALYSSIA

 

Equipe Niveau 8 – 7/10 ans Equipe 1

Classement équipe : 3ème / 5

COQUILLAT

ELSA

ESPANET

PAULINE

GAMBRA

AELLA

KRIEG

MARINA

MANCUSO

LEANA

PANNE BOEUF

MALVINA

Equipe Niveau 8 – 7/10 ans

Classement équipe : 5ème / 10

Jeena Moreno : 13ème /60

BASALDELLA

HIMEDI

MAGNAN

LISE

MORENO

JENNA

POMPIER

CHARLOTTE

POTIER

LILY

VEILLET

ANAELLE

 

Equipe Niveau 8 – 7/12 ans Equipe 1

Classement équipe : 8ème / 10

AYARI

ALYSSA

GIMENEZ

INES

GOFFIN

LOUISE

HERBIN

GARANCE

MEBAREK

NESRINE

MOISAN

MANON

Equipe Niveau 8 – 7/12 ans Equipe 2

Classement équipe : 4ème / 10

Laura Septon : 9ème /60

FALL

MANEL

EL ASMAR

MARIANNE

LOZANO

CLARA

MATHON

LYA

PUJOL

LUCIE

SEPTONPROTANO

LAURA

 

Equipe Niveau 8 – 11/15 ans

Classement équipe : 3ème / 6

Inès Moktari : 6ème / 30

BARET

ROMANE

DRIAI

SARAH

MOKHTARI

INES

PULETTI

JULIA

VERDELOT

AMANDINE

SIMON

LEA

Equipe Niveau 7 – 7/8 ans

Classement équipe :

Vice-championne départementale

BRUNET

LILOU

DE AQUINO

SARAH

ROLLERI

ANAÏS

SANNA

ANAIS

SANNA

LISA

VENZONI

CHLOÉ

 

Equipe Niveau 7 – 7/10 ans

Classement équipe : 3ème / 5

BRASSEUR

ANGELINA

CANALINI

LOU-ANN

DOLFI

KASSIA

GONCALVES

NAOMIE

GUERRERO

ALICIA

LOUISON

AUBANE

 

Equipe Niveau 7 - 11/15 ans Equipe 1

Classement équipe : 5ème/8

Vicenza Esposito : 6ème /48

SILVERMAN

ARIANA

CLAUZEL

CHARLOTTE

DUMAS

AXELLE

ESPOSITO

VICENZA

ETIENNE

LEA

FROES

CELIA

 

Equipe Niveau 7 - 11/15 ans Equipe 2

Classement équipe : 6ème/8

BASSO

LUCIE

DELUCHI

MATHILDE

HALLY

LOLA

ROBERTO

ROXANN

PONS

LOU

AMANIEU

LISON

 

SAMEDI 08 Février et Dimanche 09 Février : MARTIGUES

Equipe Niveau 7 – 7/12 ans -

Classement équipe : 6ème/9

BLANC

EVA

DAVEAUX

ROMANE

FLEURY

KIM

LO MONACO

LOU

MOREAU

HANAE

VIDAL

CLAIRE

 

Equipe Niveau 7 – 11 ans et +

Classement équipe : Championne départementale

Eléonore Baret : 1ère

Cassandra Baret : 3ème

BARET

CASSANDRA

BARET

ELEONORE

DA SILVA

LYNN

KLOUCHE

MARIE

MICHELON

HELENE

TRINCI

MARGOT

 

Equipe Niveau 6 – 7/10 ans - Plateau A

Classement équipe : 3ème

Laura Guiliani : 6ème /34

Nina Deschamps : 10ème /34

Kenza Boughanmi : 10ème / 34

BALDASSINI

EVA

BOUGHANMI

KENZA

DESCHAMPS

NINA

GIULIANI

LAURA

PULETTI

ELINE

TABARRACCI

OLIVIA

Equipe Niveau 6 – 7/12 ans

Classement équipe : Championne départementale

Clara Bonte : 2nde

Anaïs Puillet : 3ème

BADER

ABIGAIL

BAYLE

LOIS

BONTE

CLARA

PASQUIER

THELMA

PUILLET

ANAÏS

STARCK

MAYLIE

Equipe Niveau 6 – 11/15 ans Equipe 1

Classement équipe : 5ème / 12

Fiona Cottez : 5ème / 65

ARQUIER

LEONI

COTTEZ

FIONA

PETITEAU

SABINE

BICHI

MARION

Equipe Niveau 6 – 11/15 ans Equipe 2

Classement équipe : 3ème / 12

Janis Lagarde : 2nde

Clarisse Bourgogne : 3ème/65

Emma Chatron- Brescia : 9ème/65

BOURGOGNE

CLARISSE

CHATRON BRESCIA

EMMA

COSSETINI

MATHILDE

GUIRAUD

STELLA

LAGARDE

JANIS

SARTENA

MANON

Equipe Niveau 6 – 11/18 ans – Equipe 1

Classement équipe : Vice-Championne départementale

Manon Cossettini : 5ème /19

Noémie Pernot : 6ème /19

Clara Gabelier : 7ème /19

COSSETTINI

MANON

FOURNIER

AURIANE

GABELIER

CLARA

LUISE

NAIS

MARTINETTI

LIVIA

PERNOT

NOEMIE

Equipe Niveau 6 – 11/18 ans – Equipe 2

Classement équipe : 3ème

ADDARIO

LANA

BIGHELLI

NINA

BOURG

LOUNA

CLAUZEL

EMMA

GAUTIER

AUDE

MANZONI PERRET

ELINA

 

Equipe Niveau 6 - 11 ans et +

Classement équipe : Vice-Championne départementale

Lucille Métral :2nde

Suzanna Ilario : 3ème

METRAL

LUCILLE

CORRE

ANNAIC

ILARIO

SUZANNA

JANIN

EVELYNE

RIVALS

LAURIE

 

Equipe Niveau 5 – 7/10 ans

Classement équipe : Championne départementale

Maelis Veillet : 3ème

ADDARIO

JULIA

BONTE

OCEANE

EL BOUARFAOUI

LYNA

GUILLAUD

ELOANE

VEILLET

MAELIS

XIBERRAS

LOUANE

Equipe Niveau 5 – 11/15 ans

Classement équipe : 4ème

Olivia Maurel : 10ème / 33

BADER

LOUISE

BEGUIN

SASHA

BIALET

MAE

FAYE

ANAE

MAUREL

OLIVIA

VIDAL

ANAIS

Equipe Niveau 5 – 11/18 ans -

Classement équipe : Championne départementale

Mathilde Lombard : 2nde

Chiara Zakaria : 3ème

APARICIO

LIVIA

GODZINSKI

PAULINE

HERRMANN

ALICE

LOMBARD

MATHILDE

MANCONI GAVINO

LAURYNE

ZAKARIA

CHIARA

 

Equipe Niveau 5 – 11 ans et plus -

Classement équipe : Championne départementale

Alizée Bartolini : 2nde

Elisa Messin : 3èm

ANGUILLE

LUCIE

BARTOLINI

ALIZEE

GUIEN

ANAELLE

GUIOL

SOPHIE

MESSIN

ELISA

SANGUINETTI

HANNAH

Equipe Niveau 4 – 11/15 ans

Classement équipe : Championne départementale

Camille Deschamps : 1ère

Lou Dujarrier : 2nde

Manon Deschamps : 3ème

DESCHAMPS

CAMILLE

DESCHAMPS

MANON

DUJARRIER

LOU

LAMURE

SALOME

PENAZZI

AMANDINE

SANNA

JULIA

 

Equipe Niveau 4 – 11/18 ans

Classement équipe : Championne départementale

Camille Meunier : 1ère

Fanny Tonizzo et Océane Gilbert : 2nde ex-aequo

BOUVET

JOSEPHINE

GILBERT

OCEANE

LAN

LOUANE

LEGER

EMIE

MEUNIER

CAMILLE

TONIZZO

FANNY

Equipe Niveau 1 – 11 ans et +

Classement équipe : Championne départementale

Louna Dozon : 1ère

Déborah Naceur : 2nde

Valentine Dozon : 3ème

DOZON

LOUNA

DOZON

VALENTINE

JOUSSIER

CAMILLE

LAMURE

TOSCANE

NACEUR

Déborah




PHOTOS : GST






Place aux résultats sportifs pour les 8 et 9 février 2020

En TENNIS, Ce dimanche 9 février a eu lieu la dernière journée des phases qualificatives des championnats par équipes jeunes en tennis dont voici les résultats :
Pour l'équipe 2 U16, ces championnats s'achèvent par une belle victoire de 3 à 1 contre le TC de Gémenos,
Pour l'équipe U14 garçons ce sera une défaite de 4 à 0 face au TC la Dorgale,
Et pour les filles U14 qui se déplaçaient au TC Velaux ce sera une très belle victoire de 4 à 0.
Seule l'équipe 1 garçons U16 sort de sa poule et accède aux phases finales qui auront lieu au mois de mars.


En Football, le bilan est moyen, victoire 5/1 contre Fuveau en U15 mais aussi des Défaites 10/3 contre US Michelis en U14, 4/0 face à Velaux en u17.
Et des matchs nuls : 4/4 cotre USEPG en U18, et celui de l'équipe principale en championnat PHB 2/2 CONTRE ASCJ FELIX PYAT dimanche , le club reste leader avec 5 points d'avance ! C'est le second nul consécutif.






Mardi a sonné place aux résultats du premier Week end de février 2020

En football peu de résultats de disponible… Les U17 se sont fait laminer par l'O CABRIES CALAS 9/3 puis en championnat PHB l'équipe principale n'a pu décrocher qu'un nul face à l'AS MIRAMAS ce dimanche avec le score de 1/1, il reste donc leader du championnat à 5pts d'avance mais réduit son écart du coup avec le second.

Un match qui a débuté dans une grande émotion puisque l'UST a encore montré son esprit de solidarité. L'équipe dirigeante du club de football avait en effet décidé de rendre un bel hommage à Rémi Bertrand, commerçant tretsois, gérant de la boucherie de la gare qui nous a quitté jeudi 31 janvier 2020. Rémi était en effet un membre du club il y a quelques années et le soutenait également en tant que commerçant. L'UST avait ainsi invité sa famille et proches pour donner le coup d'envoi de ce match qui fut donné par sa fille très émue, alors que tous les joueurs portaient un tee-shirt avec la photo de Rémi. Cyril Accola ancien président du club, quand il était licencié lui a aussi rendu hommage.

"Le club tient à remercier toutes les personnes présentes hier pour rendre hommage à notre RÉMI,
En présence de sa famille et de ses amis Et surtout de sa courageuse fille qui a été forte, CHLOÉ 💜
Sans cacher que ce moment était très dur pour nous tous, ainsi que pour notre équipe de pouvoir jouer après cela... Merci infiniment à l’ancien président Mr Accolla d’avoir été à nos côtés, lui qui l’a connu en tant que licencié . Merci à nos joueurs d’avoir rendu cet hommage à la hauteur de Rémi… A la hauteur de l’homme, du père, du mari, de l’ami qu’il représentait… Encore une fois notre club présente nos sincères condoléances à toutes les personnes qui l’aimait. Dorénavant, le président a annoncé qu’il y aura chaque année un tournoi en mémoire à Rémi 💗"
précise les dirigeants de l'association.

Ce lundi après midi, de très nombreux commerces de la commune avaient tiré le rideau dans l'après midi lors de ses obsèques qui ont été extrêmement suivis, l'église était ainsi bien trop petite pour recevoir la foule de tretsois venue lui dire un dernier aurevoir. Enormément de monde a du rester dehors pendant l'office.



Dans le reste de l'actu sportive, en TENNIS, Ce samedi 1er février ont eu lieu les reports de rencontres des championnats des équipes garçons 1 U16 et U14 au Trets Tennis Club.

Pour l'équipe U16, ce fut une belle victoire de 3 à 1 face au TC St Victoret et pour les U14, ce fut malheureusement une défaite de 3 à 1 contre l'AS Carnoux.

Et ce dimanche 2 février a eu lieu la 4e journée des championnats jeunes avec de beaux résultats :
L'équipe 1 U16 offre à son club encore une belle victoire de 3 à 1 face au Meyrargues TC.
Les phases qualificatives sont terminées pour l'équipe 1. Cette ultime victoire la hisse au sommet de sa poule et la qualifie pour les phases finales du mois de mars.

Pour l'équipe 2 U16, c'est également une très belle victoire de 4 à 0 contre le TC Cadolive.
Une belle victoire également pour les filles U14 qui recevaient le TC Plan de Cuques et pour finir, ce sera une défaite de 3 à 1 pour l'équipe U14 garçons malgré une belle rencontre.





En JUDO, c'était la Demi-finale des championnats de France, Minimes

Ce dimanche 2 février 2020, à la salle Vallier de Marseille avait lieu la demi-finale des championnats de France chez les minimes.
Le judo club de Trets comptait 4 judokas :
- PIGNON Mayline s’incline en huitième de finale dans la catégorie des -44 kg.
- PIGNON Emy remporte la première place dans sa catégorie des -44 kg et se qualifie pour la finale des championnats de France.
- BALDASSINI Esteban ne sort pas des poules.
- SELIM Jonathan obtient la troisième place dans sa catégorie des -34 kg et se qualifie pour la finale des championnats de France.

Félicitations à nos 4 judokas pour leurs combats et rendez-vous à nos deux sélectionnés le 28 mars à Paris pour la finale des championnats de France !






Place aux résultats de ce dernier Week end de janvier 2020 les 25 et 26 janvier, peu nombreux cette fois

En Tennis, Ce dimanche 26 janvier a eu lieu la 3e journée des championnats par équipes jeunes au tennis mais, mauvais temps oblige, toutes les équipes n'ont pu jouer leur rencontre.
Pour l'équipe 2 garçons U16, ce sera malheureusement une défaite de 3 à 1 face au TC Peypin,
Pour les filles U14, ce sera une victoire de 3 à 1 contre le tennis Academy de Luminy.
Les autres équipes joueront leur report de rencontre samedi prochain.
En photo, l'équipe filles avec Cassandre Militello et Camille Deschamps.


En Foot, c'est la cata avec une grosse défaite en u10 10/2 contre Peypin, meme chose en U12 7/1 face à St Victoret, défaite 3/1 contre Venelles chez les U18.

Toujours aucune info dans les autres sports






Comme chaque semaine voici le point sur les résultats des sportifs tretsois, hélas toujours pas de résultats en hand, bmx et autres disciplines les 18 et 19 janvier 2020.


En Tennis, Ce dimanche 19 janvier a eu lieu la 2e journée des championnats par équipes jeunes en tennis, et ce fut une journée difficile pour les jeunes joueuses et joueurs tretsois avec seulement une victoire :
L'équipe 1 U16 remporte sa rencontre avec un score de 3 à 1 contre le Eguilles TC,
Défaite de 4 à 0 pour l'équipe 2 U16 face au TC Aubagnais,
Même résultat pour l'équipe U14 qui recevait le AIL Rousset,
Et pour les filles U14 qui se déplaçaient au Tholonet, ce sera également une défaite de 3 à 1.


En Judo, ce fut Un week end riche en résultats pour le judo club de Trets !
Tournoi de France Cadets
Le samedi 18 janvier 2020 à Cannes se tenait le tournoi de France chez les cadets, l’une des compétitions les plus importantes de la saison. Environ 400 combattants venus de toute la France métropolitaine et des DOM-TOM étaient présents lors de cette journée.
Le judo club de Trets était représenté par 4 judokas :

PIGNON Kessy -48 kg 5ème
VIDAL Marie -44 kg non classée
MAKHTOUFI Marwan -46 kg 3ème
EINAUDI Jeremy -46 kg 2ème

MAKHTOUFI Marwan et EINAUDI Jeremy se qualifient directement pour les championnats de France qui se dérouleront à Paris au mois d’avril.
Félicitations à nos judokas !

Challenge départemental Benjamins
Ce dimanche 19 janvier 2020 à Istres avait lieu le challenge départemental dans la catégorie des benjamins.
Le judo club de Trets comptait 2 combattants :

FERNANDEZ Louna + 52 kg 2ème
DERFOUFI Kaïss -34 kg 1er
Nos deux judokas participeront à la finale régionale, félicitations à eux !

En Football, l'équipe principale est toujours en grande forme avec une nouvelle victoire et gardant une large avance sur ses adversaires en tete du championnat PHB battant LA CIOTAT 3/1 . Un déplacement compliqué suite à pas mal de joueurs cadres blessés.... Du coup les jeunes U18 ont été appelés pour renforcer l'équipe.

Pour les autres cest mitigé, grosse victoire 13/0 des U15 contre Gardanne, 8/0 des U14 face à SMUC2. Les U11 critérium ont pu à nouveau montrer leur qualité de jeu samedi après-midi avec une belle victoire 1/7 face aux Pennes-Mirabeau

Défaites des u18 face à Athletico Marseille 1/0 et des U17 contre Lambesc 3/2 . LesU10 avaient un déplacement à Luynes
et ont perdu 6/3






Après quelques Week end de repos avec la trève des fêtes de fin d'année, les sportifs tretsois ont retrouvé les compétitions ce Week end des 11 et 12 janvier 2020

En Tennis, Ce dimanche 12 janvier a eu lieu la première journée des championnats par équipes jeunes en tennis.
Le Trets Tennis Club a 4 équipes engagées dans ces championnats, en départemental:
2 équipes garçons U16 en D3,
1 équipe garçons U14 en D3,
1 équipe filles U14 en D1.
Voici les résultats de cette première journée pour nos équipes tretsoises:
Ce sera malheureusement une défaite pour les filles U14, de 4 à 0 face au TC Château Gombert,
L'équipe 1 garçons U16 a offert une très belle victoire à son club de 4 à 0 contre le TC Ventabren,
Pour l'équipe 2 qui se déplaçait à Belcodène, ce sera un match nul de 2 à 2,
Et pour finir, l'équipe garçons U14 perd sa rencontre 3 à 1 face au CS Bouilladisse.
En photos, l'équipe 1 garçons U16 avec Kylian Sannino, Eliott Gruey et Victorien Jager et l'équipe filles U14 avec Camille Deschamps et Cassandre Militello.


En football, la reprise a été difficile avec beaucoup de très lourdes défaites : 6/0 contre Les Milles en U14, 1/0 des U18 face à SC MONTREDON BONN, 4/0 contre St Antoine en U17, 8/3 contre le Tholonet en U15. Mais heureusement l'équipe principale a sauvé le tout avec une très belle victoire championnat PHB battant 5/1 J.O. ST GABRIEL. Trets est toujours leader avec une grosse avance de 7pts.



En Judo, Championnat départemental Cadets
Ce samedi 11 janvier 2020 au dojo de Bougainville à Marseille avait lieu le championnat départemental dans la catégorie cadets. Le Judo club de Trets avait un seul engagé… et pas des moindres !
MAKHTOUFI Marwan s’est classé premier dans sa catégorie des – 46 kg et se qualifie pour les demies-finales du championnat de France.

Coupe des Rois, Romans-sur-Isère
Le samedi 11 janvier 2020 à Romans-Sur-Isère se tenait le tournoi de la coupe des Rois chez les Minimes.
Le judo club de Trets était représenté par 4 de ses judokas :
PIGNON Emy -44 kg 2ème
PIGNON Mayline -44 kg 1ère
SELIM Jonathan -34 kg 3ème
BALDASSINNI Esteban -50 kg non classé
Félicitations à nos 5 combattants de ce week end pour leur excellent résultat !









Dans le cadre de l'activité de pentathlon , le club ALPHA organisait le 7 décembre dernier une compétition de Laser run ( Tir Laser et course) au gymnase du collège à Trets.
Le quotidien LA PROVENCE était sur place , article paru le 12 décembre 2019







Voici les résultats de ce dernier week end des 14 et 15 décembre avant les vacances de NOËL

Week-end riche en médailles pour les judokas de Trets !
Nos judokas se sont montrés surprenants lors de ce week-end de compétition, durant lequel les Pré-Poussins, Poussins, Benjamins et Cadets se sont rencontrés sur les tatamis. Pour la plupart d’entre eux c’était une première !
Coupe De Noël, ENSUES-LA-REDONNE
Le dimanche 15 décembre 2019, au gymnase Adrien RICAUD à Ensuès-la-Redonne se déroulait la Coupe de Noël.
Pré Poussins Poussins
CAPPAROS Emma 2ème YALICHEF Léo 1er
BONHOURE Manon 2ème SCHATTEMAN Tom 1er
MOUGINS Gauthier 1ème PIAZZALA Julien 3ème
BALDASSINI Emilio 1er CARICONDO Ana 1er
SFOUNGAROS Ioanis 1er COIN Alexy 2ème
REZGUI Naim 3ème CAMBIER Ethan 2ème
RIGBY Gaston 2ème
COTTIN Yanis 3ème Benjamins
MAILLOT Elisa 1er DERFOUFI Kaïss 1er
BOUVILLE Charlotte 2ème FERNANDEZ Louna 1er
BALDASSINI Emilio 1er MEDDAN Abdallah 3ème
ARNAUD Damien 3ème
DROMIGNY Lucas 3ème

Tournoi National Cadets, NANTES
Le samedi 14 Décembre 2019, à Nantes avait lieu le tournoi national cadets. Près de 500 participants étaient présents tout au long de la journée.
Le judo Club de Trets été représenté par 4 de ses judokas :

VIDAL Marie 7ème

PIGNON Kessy 3ème
EINAUDI Jérémy 5ème
MAKHTOUFI Marwan 3ème
Ce fut un excellent week-end pour le judo club de Trets avec au total : 9 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 8 médailles de bronze.
Félicitations à nos participants pour tous ces remarquables combats et toutes ces médailles remportées !


En tennis Fin des championnats jeunes ce week-end pour l'équipe 2 U12 avec une victoire de 2 à 1 Face à Bouc-Bel-Air.
L'équipe tretsoise finit 3e de sa poule et n'accède donc pas aux phases finales.
Victoire pour un binôme tretsois également lors du tournoi de doubles de Rousset.
Le moniteur du Trets Tennis Club, Nicolas Simon et Rémy Carbonell sortent vainqueurs de la compétition.



En Football, La première partie de saison se termine avec des victoires et aussi des défaites, qui contraste avec le Week end précédent :
Première défaite de nos U11 en coupe contre une très belle équipe de Marignane- Gignac . Défaite aussi de notre équipe U12.
Pour les U8 surclassés en U9 c'est Trois victoires sur trois matchs en tournois . Une belle victoire aussi de nos U17 à Aix 8/0 contre Aix Val St André ! Malgré un déplacement à 9 joueurs l'équipe a ramené la victoire, idem pour l'équipe U15 avec une victoire 10/0 face à Aix, puis un nul des U16 contre bouc Bel Air 3/3

Et on termine avec une très belle victoire de notre équipe première en déplacement chez nos voisins de Gardanne les battant 0/3 .
Un match marqué par le port d'un maillot en soutien aux arbitres, suite à l'agression de plusieurs arbitres dans la région « Nous avons été scandalisés par plusieurs comportements à l’encontre des arbitres de notre département. Nous-mêmes comptons plusieurs arbitres dans notre club et je n’aimerais pas qu’un jour un de mes arbitres puisse m’appeler en me disant qu’il s’est fait agresser sur un terrain. C’est pour cela qu’on a fait floquer des jeux de maillots pour manifester et montrer notre soutien envers les arbitres. Malgré que par moment, on peut être en désaccord avec eux, ça ne nous donne pas le droit de les violenter sur un terrain. Notre club et moi-même n’avons aucune leçon à donner aux autres clubs mais je pense que nous, présidents, aujourd’hui, on se doit de sensibiliser nos licenciés ainsi que les parents. Ils nous dirigent sur le comportement à adopter face à un officiel et quand ça ne va pas, on a nos instances qui nous protègent un petit peu de ceux qui ne font pas leur travail comme il faut.» a déclaré le président-entraîneur Abdelak Daoudi à ACTUFOOT.



Toujours aucun résultat dispo en hand etc






Comme toutes les semaines place aux résultats sportifs pour le Week end des 7 et 8 décembre 2019

En Tennis, dur Week end , Pour commencer, ce sera une grosse déception pour l'équipe 1 seniors +35, qui termine ses championnats par une défaite par WO en quart de finale.
A part pour une des équipes qui doit encore jouer un report de rencontre, les championnats s'achèvent également ce week-end pour les jeunes joueuses et joueurs tretsois.
L'équipe filles 11/12 ans, perd sa dernière rencontre 2 à 1 contre le TC Bois Luzy,
Défaite également de l'équipe 2 garçons 11/12 ans de 2 à 1 face au TC La Bouilladisse,
L'équipe 1, 11/12 ans qui a joué 2 rencontres perd 2 à 1 contre le TC La Ciotat, mais finit par une victoire de 2 à 1 face à La Tour d'Aygosi. Aucune des équipes jeunes n'accède malheureusement aux phases finales.



En football c'est la cata pour les footballers avec une avalanche de défaites : les U18 ont perdu 4/0 contre MARIGNANE GIGNAC FC 2, les U16 ont eux perdu 3/0 face au FC ROUSSET SVO alors que les u14 se sont fait humiliés 14/0 par AS SIMIANE COLLONGUE. Enfin en COUPE FRANCIS PONS AS ROGNAC a battu l'US TRETS 6/1.
Les U15 eux ont largement battu 6/1 ES BASSIN MINIER


En Judo, CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : l’excellence des Tretsois !
Ce samedi 7 décembre 2019, au dojo de Bougainville à Marseille, se tenait le championnat départemental chez les minimes.
Le judo club de Trets a brillé lors de cette journée de championnat grâce à ses quatre judokas engagés. Sur ces 4 combattants, 4 podiums !

SELIM Jonathan -34 kg 1er
BALDASSINI Esteban -50 kg 1er
PIGNON Mayline -44 kg 1ère
PIGNON Emy -44 kg 2ème


Nos minimes ont excellé et nous ont proposé des combats de haut niveau lors de cette compétition. Tous les quatre figurent parmi les meilleurs du département et ont été sélectionné pour intégrer l’équipe des Bouches-du-Rhône afin de participer au championnat de France par équipe départementale.
Félicitations à nos judokas !






Bilan sportif des 30 novembre et 1er décembre 2019

FOOTBALL : C'est un tres dur Week end , le mauvais temps n'a pas porté chance !
En U11 les U11 critérium ont terminé leur match face à Cabriès-Calas 2/2 . Match nul aussi 3/3 contre AIX en U15
Défaite de nos U10 contre une belle équipe de Venelles mais aussi des U12 qui ont malheureusement essuyé une défaite contre Peypin , les u6 ont pris une raclée par Les Milles 8/1, alors que les u14 ont échoué 4/1 contre Septemes.
En plateau u8 sur le plateau de Fuveau , L’équipe niveau 2 a joué 4 matchs avec 3 victoires et 1 défaite. L’équipe niveau 1 a joué 4 matchs 3 victoires et 1 match nul


TENNIS : Les championnats par équipes jeunes s'achèvent par une belle victoire pour l'équipe U10 niveau orange, avec un score de 3/0 contre le TC La Bouilladisse. La jeune équipe tretsoise finit 2e de sa poule.
Victoire également pour l'équipe 1 U10 niveau vert qui gagne 2/1 contre La Ciotat,
Belle victoire de l'équipe filles U12 de 3/0 contre le Set club.
Et ce sera aussi une victoire pour l'équipe 2 garcons U12 de 2/1 face à l'OMJS Meyreuil,
Et pour finir, ce sera une défaite pour l'équipe 1 U12 qui perd 3/0 contre le TC La Bedoule.

Ce samedi 30 novembre ont eu également lieu les finales femmes, hommes et mixte du tournoi de doubles du Trets Tennis Club qui a été bien représenté cette année car des joueurs tretsois étaient présents dans chaque finale dont voici les résultats:
Finale femmes:
Finalistes : Debrie Agnès et Marand Nathalie du Trets Tennis Club,
Vainqueures : Tellier Emmanuelle et Tellier Albane de St Maximin.
Finale hommes:
Finalistes: Suanez Stellan du Trets Tennis Club et Rouault Julien du TC Cadenet,
Vainqueurs: Arménian Richard et Baeza Maxime de La Destrousse,
Finale mixte:
Finalistes: Cadoret Fanny et Caparros Guillaume du Trets Tennis Club,
Vainqueurs: Belmonte Nathalie et Vergeron Florian de La Tour d'Aygosi.







Ce dimanche 24 novembre 2019, au palais des sports d’Agde près de Béziers se déroulait le tournoi national excellence chez les cadets.
Le judo club de Trets avait engagé 4 combattants :

Vidal Marie -44 kg 7ème
Pignon Kessy -48 kg 1ère
Makhtoufi Marwan -46 kg non classé
Einaudi Jeremy -46 kg 2ème

Félicitations à nos quatre judokas et au travail fourni durant cette compétition !







Peu de résultats sportifs disponibles pour ce Week end des 23 et 24 novembre 2019. Seuls ceux des footballers de l'ust sont disponibles et ces derniers sont bien positifs cette semaine…

Ainsi ils ont perdu en Coupe Rodolphe Polack 4 à 2 face à fuveau mais l'équipe principale a gagné en championnat PHB 2/0 face à Val St André ! L'UST reste leader du classement ey creuse l'écart avec quatre points d'avance sur les 2e et 3e !
Enfin victoire 1/0 contre St Victoret en U14







Comme tous les week end les tretsois étaient sur les terrains ces samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019


En Judo c'était le 1er challenge départemental Benjamins
Le dimanche 17 novembre 2019 au gymnase Serge Mesones à Aubagne se tenait le premier challenge départemental chez les benjamins.
Quatre judokas du judo club de Trets ont combattu durant cette journée :
- Fernandez Louna -52 kg 1ère
- Derfoufi Kaïss -34 kg 1er
- Brotons Mathéo -42 kg 2ème
- Plé Raphaël -46 kg 5ème

Nos trois médaillés sont qualifiés pour la finale régionale. Félicitations à nos quatre benjamins pour ces beaux résultats !


En football pour l'US TRETS le week end a été assez rude pour certaines équipes . Victoire de notre équipe U11 niveau 1 5/4 contre ES VITROLLES 2, des U10 4/0 Contre simiane .
En plateau Plateau U9 samedi matin les enfants tretsois ont fait trois matchs trois victoires
Trets/étoile Huveaune : 5/1
Trets / fc rousset : 8/2
Trets / aix les milles : 6/0

Match nul 3/3 des U18 contre St Julien, 0/0 contre Peyrolles des U15. Défaite en coupe de Provence 3/0 contre Berre, alors que deux équipes se sont faites humiliées : 25/1 contre Pays d'Aix des u16, 12/0 contre Les Milles des u14.




Enfin en Tennis, Ce vendredi 15 et ce samedi 16 novembre a eu lieu la suite des championnats par équipes seniors + et jeunes dont voici les résultats:

Pour les adultes, ce sera une nouvelle victoire pour l’équipe 1 +35, de 4 à 0 face au Sporting Club des Cressauds. L'équipe tretsoise finit première de sa poule et accède donc aux phases finales.
L'équipe 2 +35 obtient également une belle victoire de 4 à 0 contre le Réal TC, ce qui lui fait obtenir une belle seconde place de sa poule.
Pour les jeunes ce fut une belle journée avec une victoire de 2 à 1 pour l'équipe filles U12 face au Allaudien TC,

Une victoire de 2 à 1 pour l'équipe U10 garçons niveau vert contre le Allaudien TC,
Une belle victoire de 3 à 0 pour l'équipe 1 garçons U12 qui se déplaçait à Cuges les pins,
Une victoire de 2 à 1 pour l’équipe 2 U12 face au TC Cadolive,
Et pour finir, la seule défaite du week-end avec un score de 3 à 0 pour les petits U10 niveau orange contre le TC Belcodène.

Silence radio comme d'hab en hand etc






Comme chaque semaine voici tous les résultats sportifs pour le week end des 9 et 10 novembre 2019

En Judo, Challenge départemental Benjamins/Minimes
Ce samedi 9 novembre 2019 à Marseille au gymnase la Martine, avait lieu le challenge départemental chez les Benjamins et les Minimes.
Le judo club de Trets avait engagé trois Benjamins et cinq Minimes… Qui ont tous été médaillés !
Voici les résultats :
Chez les Benjamins :
-52 kg Fernandez Louna 2ème
-34 kg DERFOUFI Kaïss 1er
-38 kg BRETONS Mathéo 1er

Chez les Minimes :
-44 kg PIGNON Emy 2ème
-44kg PIGNON Mayline 3ème
-34 kg SELIM Jonathan 3ème
-34 kg AMOROS Alexis 3ème
-46 kg BALDASSINI Esteban 3ème

Félicitations à tous nos judokas qui ont brillé durant cette journée sous les couleurs du judo club de Trets !


En Football, le week end est positif ! Victoire de l'équipe U11 niveau 1 contre Les Milles 2/3 , les U11 critérium ont gagné au Fc septemes lors d'un match très difficile pour les deux équipes qui se termine sur un score de 4/5. Les U15 ont battu Simiane 4/1, défaite des U16 6/8 face à Aix, match nul 1/1 contre Cabries Calas
Enfin, l'équipe Senior clôture les rencontres du week-end avec une belle victoire sur l’équipe de l'US AMICALE ST JUST 1 sur un score de 3/1, Trets retrouve ainsi le leadership du championnat.




En Tennis, Pour les jeunes équipes :
Victoire de 2 à 1 pour l'équipe U10 niveau orange face au Real TC,
L'équipe U10 niveau vert obtient également une victoire de 3 à 0 contre le CS Bouilladisse,
Victoire de l'équipe 1 U12 garçons par WO du SP Cassis,
Défaite de 3 à 0 pour les U12 de l'équipe 2 contre l'OCC Calas,
Et pour finir, défaite des filles U12 face au TC Cadolive sur un score de 3 à 0.

Pour les équipes hommes :
Victoire de l'équipe 1 +35 par WO du TC Gréasque,
Même résultat pour l'équipe 2 +35 avec un WO du TC Négrelien,
Belle victoire de 4 à 0 pour l'équipe 1 +45 face au TC Fuveau,
Et pour l'équipe 2 +45 qui est la seule à avoir pu jouer toutes ses rencontres et qui finit ainsi ses championnats par équipes, ce seront 2 défaites avec un score de 3 à 1 contre le TC Ventabren et de 4 à 0 face au TC Lambescain.

Les phases qualificatives des championnats par équipes seniors + auraient dû se terminer ce week-end, mais le temps en a décidé autrement. Nous savons d'ores et déjà que l'équipe 2 +45 n'ira pas plus loin et le résultat final sera pour le week-end prochain concernant les autres équipes qui ont dû reporter leurs rencontres.






C'est un mauvais Week end qu'ont connu les footballers tretsois ce dimanche 3 novembre avec une petite victoire et une défaite importante !

Ainsi si les U17 ont battu O CABRIES CALAS 5/4, l'équipe principale en championnat PHB échoue face à CARNOUX FC 1 à 0, c'est sa première défaite de la saison en cinq matchs et du coup le club perd sa place de leader en étant second à un point du premier.


Les jeunes catégorie U7 eux ont passé un meilleur Week end en ayant eu la chance d'aller voir le match de l'OM au Stade Vélodrome contre Lille et la victoire des marseillais 2/1 accompagnés de leurs éducateurs. Une belle soirée pour eux et pour certains c'était leur premier déplacement !







C'est un Grand évènement sportif qui a été organisé à TRETS Dimanche dernier 20 octobre 2019 avec la 12e course pédestre proposée par La foulée Aurélienne, avec au programme le 7e Trail du Mont Olympe et la 6e course nature qui succède aux "Sentiers de l'Ermite" , un trail découverte plus petit qui n'a eu lieu que l'an passé en 2018. Habituellement organisée depuis sa création à la fin janvier / début février, la grande course a basculé à l'automne cette année, en raison d'un changement de l'équipe dirigeante. Elle bouclait donc le calendrier du Challenge des Trails de Provence, à l'instar des autres années où elle ouvrait ce dernier. Pas moins de 450 personnes ont ainsi pris le départ des courses dimanche matin dès 9h devant le gymnase du collège par un temps gris, mais finalement non pluvieux comme prévu au départ, par les prévisions météo, mieux encore la température qui était parfois glaciale sur le trail fut bonne avec un peu moins de 20°C.

Six mois de préparation auront été nécessaires à toute l'équipe dirigeante de l'association tretsoise désormais dirigée par Christophe Cossettini pour monter l'évènement, proposer un parcours totalement renouvelé à 80%. Hélas 10 jours avant l'évènement ils ont du refaire une grande partie du parcours et pas des moindres car ils se sont finalement vu refuser cette année le passage sur le Mont Olympe, un coup dur pour les organisateurs alors que l'évènement se nomme "Trail du Mont Olympe".

Partis du gymnase, les coureurs sont alors passés devant la Porte St Jean, puis ont emprunté Graffine, puis sont montés dans la colline, pour courir sur les crêtes du Regagnas (au dessus de Kirbon), sont passés à la vigie du Regagnas qui était alors le sommet de l'épreuve, le pas de la Couelle, avec notamment un passage de plus de 2 km de montée sur un terrain assez glissant en raison des pluies de la veille, en variant de multiples relances raides et techniques pour remplacer la grande montée vers le sommet tretsois. Ces crêtes effectuées, les coureurs sont allés à l'Hermitage de ST Jean du Puy, avant de faire une descente de 7km, au pied de l'Olympe, passant notamment au domaine Grand Boise pour un ravitaillement avec repas chaud, de gâteaux maisons et de dégustation de vins du domaine viticole, partenaire historique de l’épreuve... Puis l'arrivée était alors donnée au gymnase. Le trail épreuve reine faisait 28.5 kilomètres, tandis que l'épreuve course nature se disputait sur 13.36km. Le parcours traversait pas moins de 25 propriétés différentes que les organisateurs ont du contacter un par un. 120 bénévoles étaient mobilisés le jour J dont ceux de la croix rouge pour le coté médical et le CCF pour la sécurité sur les routes.

Pour les courses 450 personnes s'étaient inscrites aux épreuves, c'est hélas quasiment deux fois moins que l'an dernier, avec 250 personnes inscrites au trail (462 l'an dernier) dont le départ fut donné à 9h et 240 arrivants . Les participants ont visiblement accusé le nombre important de courses durant la saison, alors que les années passées ils étaient tout frais prêt à partir à l'affront des différentes collines du département, d'où le nombre élevé de participants par le passé. C'est BERTRAND BROCHOT qui l'a remporté en 02h12:48 suivi par YOHAN PEISSON en 02h18:31. Chez les femmes il a été remporté par EVA JURENIKOVA en 02:45 :08 et en deuxième CHRISTELLE LE-ROUX en 03 :18 :03  .
On notera les temps de deux tretsois de la Foulée Aurélienne : ARNAUD FABRICE 15e en 02:36:21 et POINTES CHRISTOPHE 101e en 03:23:13.

Pour l'Aurélienne Nature, de 13.360km, 200 s'étaient inscrits partants à 10h, 177 ont franchi la ligne d'arrivée et c'est PALLUAU LOUIS qui s'impose en 00:49:29, suivi par LORECKI ENZO en 00:56:07. Chez les femmes la course est remportée par PESCE JULIE avec un temps de 01:04:00 , suivie par ALLAIS-DOPPLER VIRGINIE en 01:04:05.

Une course qui avait aussi un coté caritatif cette année puisqu'un euro était reversé sur chaque inscription à l'association "#Théosourire le Point Rose" de Lugdivine et Cédric Revillard dont ce dernier a pris le départ de l'aurélienne nature de 13km avec comme dossard la photo de son bébé. Il finit 136e en 01:30:58.
La cérémonie des podiums s'est ensuite déroulée sur les coups de midi en présence de la conseillère municipale Samia Boudjaballah.


PHOTOS DANS LA COLLINE : LFA / Thierry Mailhes : Challenge des Trails de Provence























Comme toutes les semaines, place aux résultats sportifs de ce Week end pluvieux des samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019 premier des les vacances de la Toussaint.

En football, l'équipe première championnat PHB reste leader du championnat exaeco en battant le FC ETOILE HUVEAUNE 2/1, tandis qu'en COUPE MAX CREMIEUX l'US TRETS perd 1/0 face à Rousset, mais en COUPE RODOLPHE POLLACK bat le AIX UCF 5 à 0.


L'UST avait par ailleurs emmené ses jeunes voir le match de l'OM dimanche soir au stade Vélodrome



En Tennis, Ce dimanche 20 octobre a eu lieu la 3e journée des championnats par équipes seniors + dont voici les résultats :
Pour l'équipe 1 +35, ce sera un match nul de 2 à 2 face au TC Aubagnais,
Ce sera une première défaite de 3 à 1 pour l'équipe 2 +35 qui se déplaçait au Country Club Aixois,
L'équipe 1 +45 s'en sort mieux avec un match nul face au Meyrargues TC,
Et pour finir, ce sera une nouvelle défaite pour l'équipe 2 +45 qui recevait le TC Fete le Mur Marseille.
Les championnats reprendront le dimanche 3 novembre pour l'avant-dernier journée des phases qualificatives.





Nouvelle saison qui démarre fort pour le Judo Club de Trets !
 

Le dimanche 20 octobre 2019 à Clermont Ferrand se tenait le tournoi international chez les cadets.
Le judo club de Trets, était représenté par trois judokas : Marie Vidal, Jérémy Einaudi et Marwan Makhtoufi.
Marie Vidal nous a offert de beaux combats dans la catégorie des moins de 44kg, mais n’a pas réussi à se classer.
Jérémy Einaudi et Marwan Makhtoufi combattaient dans la même catégorie des moins de 46 kg. Ils sont montés tous les deux sur la troisième marche du podium, et ont donc remporté chacun une médaille de bronze.
 
                Pendant cette même journée, les minimes du Judo club de Trets participaient à leur premier circuit régional de la saison, qui se déroulait dans la ville de Gap.
 
Mayline Pignon                2ème
Emy Pignon                        3ème
Alexis Amoros                   5ème
Jonathan Selim                 5ème
Esteban Baldassini           5ème
 
Félicitations à tous nos judokas qui ont combattus ce week-end et qui nous ont offert de belles performances pour ce début de saison !



Pas d'autres résultats dans les autres disciplines…







=> Liste de toutes les actualités
Vie tretsoise Agenda Municipalité Association Education Festivités Culture Médiathèque Patrimoine Travaux Economie Urbanisme Séniors Faits divers Revue de Presse Magazine Municipal Le Passé tretsois Cinéma Télévision Interview Nature Viticulture Météo Neige Reportage Compte-Rendu Photos Vidéos Aux alentours Montagne Ste Victoire Election Polémiques Portrait Pré-MUNICIPALES 2014 Politique Le site spécial : MUNICIPALES 2014 Dossier DEPARTEMENTALES 2015 Caroline dans Koh Lanta 18

SPORT RESULTATS Foot Futsall Gym Hand Basket Muaythai Vélo Danse Judo Volley Tennis Badminton SIHVA Club ALPHA




SOMMAIRE

L'agenda de la commune Toutes les autres brèves à lire...