Réseaux sociaux

Rechercher sur le site

Au cinema casino

A voir cette semaine
 >  Voir les infos sur le film, et la programmation du mois

L'agenda tretsois

›› Suite de l'agenda tretsois













  • Le Journal tretsois




Toutes les petites informations, de la vie du Sport à Trets avec les résultats, les affiches, les évènements, pour être encore plus informé sur ce qu'il se passe à Trets et de manière plus rapide... Si vous avez des infos, des résultats, photos à communiquer, si vous êtes au courant de quelque chose qui se déroule ou va se dérouler à Trets, envoyez dès maintenant un mail ou poster un message sur le forum, l'info sera rapidement mise en ligne ici... Merci à vous !

.
=> Liste de toutes les actualités


C'était le grand suspense depuis 7 mois maintenant... Allait on devoir revoter une 3e puis 4e fois pour les MUNICIPALES 2020 de TRETS ? Vous vous en souvenez, en juillet dernier on apprenait qu'un recours avait été déposé le 3 juillet dernier par un des colistiers de JC Feraud avec trois motifs à l'intérieur (Domiciliation d'un membre de la liste de P Chauvin, le fait que les 2 autres candidats aient fait campagne avant le 15/6 (comme tous les candidats de France en réalité), un article d'un site politique posté sur un groupe facebook local la veille du scrutin, la présence de gens des quartiers nord de Marseille le week-end de l'élection), le tout étayé par un dossier de 80pages, puis dans le journal LA PROVENCE du 7 aout l'ancien maire annonçait avoir porté plainte à la PJ car selon lui l'élection, (qu'il organisait) a été truquée et s'en prenait alors à ses anciens adjoints membres de sa liste (qui présidaient les bureaux) et élus mais aussi son personnel....

Pour rappel le 28 juin, les tretsois avaient décidé d’élire PASCAL CHAUVIN à une large majorité des votes avec 2121 voix, soit 47.11% des suffrages soit 857 électeurs d’écart avec le second Jean Claude Feraud (28.08% et 1264 voix) qui était dernier au 1er tour et Stéphanie Fayolle (24.81% soit 1117 votes).

Il y a trois semaines dans une interview accordée au site, le nouveau maire élu PASCAL CHAUVIN expliquait alors : "Ce que je sais c’est que les Tretsois nous ont exprimé leur confiance dans une proportion telle que le recours de JC Feraud parait anecdotique. C’est un sujet auquel je ne pense pas, je n’y pense jamais ! Ca ne me perturbe pas ! Les faits avancés sont pour moi comme je l’avais dit dans la presse « ridicules » et ne sont pour moi aucunement une cause d’annulation de l’élection !"

Ce mardi 2 février au matin, comme pour de nombreuses communes du département (Allauch, Marseille etc.), où des candidats avaient déposé un recours, le tribunal administratif de Marseille a rendu ses conclusions. D'après des informations qu'a pu recueillir Trets au coeur de la Provence ce mardi soir, le tribunal a rejeté sa demande de recours sur le fond, puisque les conclusions de l'audience annoncent qu'"aucun des griefs de la protestation n'est fondé".

Un rejet sans grande surprise, car il est très rare qu'une élection soit annulée avec un si grand écart de voix entre deux candidats. Par ailleurs si l'élection avait été annulée, celle ci aurait du se dérouler dans un contexte encore totalement inhabituel où les candidats n'auraient pu faire campagne vu que la crise sanitaire se poursuit malheureusement. L'élection de PASCAL CHAUVIN va donc, une fois le jugement rendu par conséquent être validé et il va donc être maire de Trets jusqu'au printemps 2026 avec ses 25 élus, et les 8 élus d'opposition de "Trets avec vous", "A l'écoute de Trets" et "Nous sommes Trets" vont eux aussi être validés dans leur poste.
Le verdict définitif devrait être donné d'ici deux à trois semaines

* Les résultats du 2e tour
* Article Résumé dans LA PROVENCE du 7 aout 2020
* La réaction du personnel choqué et autres réactions dans LA PROVENCE du 12 aout


[] VERDICT FINAL
C'est fait ! Trois semaines après l'audience où le rapporteur avait conclu à un rejet du recours, les juges ont statué ce mardi 23 février 2021 d'après des informations qu'a pu recueillir Trets au coeur de la Provence . Et sans surprise, ils ont comme de coutume suivi les réquisitions de ce dernier et ont ainsi rejeté le recours d'annulation de l'élection et la demande d'inéligibilité de l'élue de la majorité qui était visée. Les résultats de l'élection du 28 juin dernier qui avait élu Pascal CHAUVIN maire ont donc été validés par le tribunal administratif.

La fin d'un long feuilleton de polémiques et de tensions donc.









Vous vous en souvenez, en juillet dernier on apprenait que l'ancien maire, JC Feraud déchu le 28 juin avait déposé un recours (ou plutôt un de ses colistiers) le 3 juillet dernier avec trois motifs à l'intérieur (Domiciliation d'un membre de la liste de P Chauvin, le fait que les 2 autres candidats aient fait campagne avant le 15/6, la présence de gens des quartiers nord le week end de l'élection) puis dans le journal LA PROVENCE du 7 aout il annonçait avoir porté plainte à la PJ car selon lui l'élection, (qu'il organisait) a été truquée et s'en prenait alors à ses anciens adjoints membres de sa liste (qui présidaient les bureaux) et élus mais aussi son personnel....

Pour rappel le 28 juin, les tretsois avaient décidé d’élire PASCAL CHAUVIN à une large majorité des votes avec 2121 voix, soit 47.11% des suffrages soit 857 électeurs d’écart avec le second Jean Claude Feraud (28.08% et 1264 voix) qui était dernier au 1er tour et Stéphanie Fayolle (24.81% soit 1117 votes).

* Les résultats du 2e tour
* Article Résumé dans LA PROVENCE du 7 aout 2020
* La réaction du personnel choqué et autres réactions dans LA PROVENCE du 12 aout

6 mois ont passé et rien, plus de nouvelles, Trets au coeur de la Provence a donc voulu savoir où en était le dossier, en interrogeant le nouveau maire élu PASCAL CHAUVIN, lors de la grande interview qu'il a accordé au site en ce mois de janvier 2021.

• JC Feraud a déposé un Recours ou plutot un de ses colistiers et lui une plainte contre les résultats du second tour des Municipales ? Quelle est votre réaction tout d’abord ?
J’avais appris ce recours par hasard par la presse qui m’avait contacté pour m’en faire part. Difficile de commenter une instance en cours, ce que je sais c’est que les Tretsois nous ont exprimé leur confiance dans une proportion telle que le recours de JC Feraud parait anecdotique.

Je comprends bien que vous ne vouliez pas développer mais où en est le dossier aujourd’hui ?
L’instruction se termine fin janvier, et on aura le résultat du tribunal administratif courant février.

Et êtes vous confiant sur son issu ?
C’est un sujet auquel je ne pense pas, je n’y pense jamais ! Ca ne me perturbe pas ! Les faits avancés sont pour moi comme je l’avais dit dans la presse « ridicules » et ne sont pour moi aucunement une cause d’annulation de l’élection !


A suivre donc d'ici quelques petites semaines pour savoir si oui ou non nous allons devoir revoter une 3e puis 4e fois aux Municipales ce printemps 2021, sachant que si oui le contexte sera identique vu que la crise sanitaire se poursuit...









Le couvre feu et la fermeture des gymnases et salles sportives aux adultes vont avoir de lourdes conséquences sur plusieurs championnats puisqu'ils ne peuvent plus avoir lieu pour certains et les conséquences ont débuté dès samedi 17 octobre avec l'annulation de la compet de handball. Voici les résultats du week end des 17 et 18 octobre...

En Football, les U15 ont joué un match plus que remarquable avec un score de 9-1 contre l’US Venelles, les U16 perdent 3/0 face à Venelles,

Concernant l'équipe première, championnat PHA, l'équipe première s’est déplacée au Rove, pour se retrouver face à une équipe qui descend du R2... O ROVENAIN et c'est encore une victoire à la clé avec 2/0.

En Tennis, Ce dimanche 18 octobre a eu lieu la 3e journée des championnats par équipes seniors+ et les choses ont été compliquées pour nos équipes tretsoises.
C'est encore une belle victoire pour l'équipe 1 hommes, seniors +35 avec un score de 3/1 face au TC B Plan de Cuques,
Une première défaite de 3/1 pour l'équipe 2 qui recevait le TC Peypin,
Défaite également pour l'équipe 1 hommes +45 qui jouait à l'UCS douanes Peyssonel avec un score de 4/0
Et pour l'équipe femmes, ce sera un nouveau match nul de 2/2 face à l'AUC tennis padels.
Pour l'équipe 2 hommes +45, c'était jour de repos.
Il n'y aura pas de rencontres ces 2 prochains week-ends de vacances.
Reprise des championnats le 8 novembre.






Ding dong nous sommes mardi et donc place aux résultats sportifs de nos tretsois dans différentes disciplines pour le week end des samedi 11 et dimanche 12 octobre 2020.

En football, on compte plus de victoires que de défaites, les U13 se sont inclinés 10/3 contre Cheminots grande bastide, idem pour les U16 contre ASC Vivaux Sauvagere 4/1.

Dans le meme temps les tretsois ont écrasé en U11 Aix Nord 12/0 , victoire aussi en U12 face à l'ASC Vivaux Sauvagere 4/1 et pour les QU15 contre AS Val St André 3/0.
L'équipe principale n'a pas joué ce dimanche


En Tennis, c'est mitigé, Ce dimanche 11 octobre se jouait la 2e journée des championnats par équipes seniors+ dont voici les résultats :
Pour les hommes:
Victoire de 3/1 pour l'équipe 1 +35 face au TC Roquefort-la-Bédoule,
Victoire de 3/1 pour l'équipe 2 contre Peynier,
Match nul de 2/2 pour l'équipe 1 +45 qui recevait l'AS tennis Montval,
Défaite de 3/1 pour l'équipe 2 qui se déplaçait à Ventabren.

Et pour l'équipe femmes qui recevait Pertuis, ce sera un match nul de 2/2.





En BMX, les pilotes ont fait le déplacement jusqu'à Carpentras pour la finale de la coupe PACA 2020 dans le vent.
Charlotte Berthier est 3e en cruisers dames, Flavien Berthier 3e aussi en prélicencié , alors que Clara Sauzet est 1ère en FILLES 15ANS et +, Talame Murat Rangayen est 3e en Minimes.


Le site reviendra demain sur le rugby ALPHA OVALARC.






Comme tous les mardis place aux résultats sportifs de nos tretsois les 3 et 4 octobre 2020 en football, tennis et handball mais aussi Muaythai

En football, ce fut un bon week end en général....
L'équipe U11, avec des enfants très combatifs sont allés chercher une très belle victoire 8/3 contre Peypin !
Les U12 criterium face à Ventabren ont obtenu une belle victoire 6/3; alors que les U12 niveau 1 se sont déplacés à Marseille pour un match assez costaud, mais une victoire pour nos petits sur un score, certes maigre, mais une victoire quand même 0/1
Les U13 critérium en déplacement à Air Bel, ont perdu 0/10
Dimanche les U15 étaient de repos mais pas les U16 qui se sont déplacés à Peyrolles avec au final un Match perdu sur un score de 1/4.

Enfin pour l'équipe principale en championnat PHA la victoire est toujours là pour nos joueurs qui réalisent une très belle rentrée. Un match joué à la maison ce dimanche contre Port de Bouc , une équipe qui descend de la R2 avec un très bon niveau footballistique, que les tretsois ont gagné 2/0.


RESUME DU MATCH PAR LA PROVENCE DU 5 OCTOBRE 2020



En Handball, l'équipe principal en championnat D1 a perdu 24/30 contre Cassis Carnoux, la seconde défaite de la saison puisqu'ils avaient déjà échoué contre Miramas le samedi précédent.

En Muaythai le Phénix Muaythai était en combat à ST ETIENNE Teddy Saladino a remporté son combat au terme de 3 rounds. Tarreck Guermoudi a perdu le sien en 3 rounds.


En Tennis, Ce dimanche 4 octobre ont débuté les championnats par équipes seniors + en tennis.
Le Trets Tennis Club a 5 équipes engagées cette année :
L'équipe 1 messieurs seniors +35 qui évolue en championnats départementaux division 1,
L'équipe 2 messieurs seniors +35 en division 2,
Les équipes 1 et 2 messieurs seniors +45 en division 2,
Et l'équipe femmes dans la catégorie senior +35. Celle-ci joue
en départementaux division 2.

Voici les résultats de cette première journée de championnats:
Deux belles victoires pour les équipes hommes +35 avec un score de 3/1 pour l'équipe 1 face au SC Creissauds et de 4/0 pour l'équipe 2 contre St Savournin,
Défaite de 3/1 pour l'équipe hommes +45 face au TC Carry-le-Rouet,
Défaite de 3/1 pour l'équipe 2 qui recevait le TC Aubagne,
Et pour finir, une défaite de 4/0 pour l'équipe femmes qui se déplaçait au Puy-Ste-Réparade.

En photo, l'équipe femmes avec de gauche à droite Marie-Claire Moscati, Agnès Debrie, Nathalie Marand et Marie Blanquefort.







Nous sommes mardi place à l'actu sportive et cette semaine on parlera football de nouveau et pour une fois BMX, les autres associations sportives n'ont visiblement pas encore eu de matchs.

Les matchs ont ainsi été nombreux pour les équipes de l'US TRETS en football ce week end des 26 et 27 septembre

Samedi après-midi les U12 niveau 1 recevaient Eguilles pour un match amical qu'ils ont remporté 6/2, victoire aussi pour les U12 Critérium qui recevaient Air Bel pour un match amical également remporté 8/3.

Les U15 se déplaçaient à Velaux pour un match de championnat, perdu sur un score de 3/2, alors que les U16 D1 recevaient Etoile Huveaune perdu 6/2 .

Coté match principal de l'UST Equipe principale séniors en 2e journée de championnat PHA, Trets a battu UGA sur un score de 3/4 , un match difficile mais gagné ! C'est donc la seconde victoire sur le terrain cette saison pour l'équipe mais la seule comptabilisée puisque comme expliqué hier, le match précédent a été sanctionné comme perdu par le district "Malheureusement, nous perdons ce match sur tapis vert, car notre meilleure recrue avait été suspendue deux matchs avec son ancien club la saison dernière, il pensait malheureusement les avoir purgés avant la crise sanitaire et la fin forcée du championnat, mais le District nous confirme que non.... Résultat, le match est perdu malgré la victoire et notre joueur devra purger les deux matchs.Donc.... fair-play nous adressons nos félicitations à Venelles pour cette magnifique victoire (rires)" a réagit le club ce lundi.

Enfin ce lundi soir, l'équipe U13 Critérium s’est déplacée pour un match amical contre les critériums de Luynes avec une Victoire de l'équipe 4/10 sans gardien de but blessé actuellement...


Parlons enfin BMX avec le BMX CLUB STE VICTOIRE, sport que le site vous a hélas peu parlé ces derniers mois faute de résultats disponibles, mais ce week end il y en a donc les voici surtout qu'ils sont bons.
37 pilotes ont bravé le vent dimanche pour affronter les pilotes des clubs voisins de la région Sud à l’occasion du Championnat Régional PACA 2020 qui s’est déroulé sur la belle piste de Cornillon-Confoux.

6 finalistes dont 3 podiums avec 2 titres de Champions Régionaux PACA
Maxime SALMON : en benjamin
Pablo GUTIERREZ : 30 ans et +
Flavien BERTHIER : en pré-licenciés

Résultats en détail :
Cruiser Filles
-Charlotte Berthier : Manche 4
Cruiser 30/39
-Kevin Isnard : 7 en finale

Pré licenciés
-Thomas Isnard : 8 en finale
-Quentin Olive : Manche 6

Poussin
-Lois Gutierrez : 7 en 1/2
-Camille Gatinet : Manche 5
-Luka Stojakovic : Manche 6
-Ethan Xiberras : Manche 7

Pupille fille
-Leha Murat : Manche 6

Pupille
-Aurélien Casanovas : 5 en finale
-Rafael Thoret : 8 en 1/2 (chute)
-Mathéo Long : 5 en 1/4
-Shane Colin : 7 en 1/4
-Julian Gatinet : 5 en 1/8
-Thibault Isnard : 5 en 1/8
-Tom Ribiere : 5 en 1/8
-Tonny Boson : 6 en 1/8
-Raphaël Berthier : Manche 5

Benjamin
-Marius Dupuis : 5 en finale
-Jérémy Plonjon : 8 en 1/4
-Liam Perrot : 5 en 1/8
-Noah Clain : Manche 5
-Timeo Thibault : Manche 5

Minime
-Noah Lapinsonniere : 5 en 1/2
-Lucca Boson : 5 en 1/4
-Micka Gendreau : 7 en 1/4
-Killian Murat Rangayen Talame: Manche 5

Cadet
-Mario Guiraud Mario: 5 en 1/2
-Jean-Christophe Cailbault : 5 en 1/4
-Florimond Casanovas : 6 en 1/4 (chute)
-Vincent Zara : 8 en 1/4 (chute)

Fille 17 et plus
-Clara Sauzet : Manche 2

Homme 17/29
-Valentin Mastalski : 8 en 1/8
-Theo Serrano : Manche 6






La saison de danse a redémarré pour nos talentueux danseurs tretsois des écoles ATELIER DANSE de Nathalie Cervoni et BALLET ENTRECHATS de Fréderic Carré. Tous nos petits artistes ont ainsi passé le Concours Régional de la Confédération Nationale de Danse, qui a enfin eu lieu le week end dernier 19 et 20 septembre 2020 au Parc Chanot de Marseille. Il avait été annulé la veille de sa programmation initiale, vendredi 13 Mars laissant tous les danseurs et professeurs de la région PACA OUEST dans la désolation la plus totale ! Hélas la saison risque encore d'être stoppée pour quelques jours ou semaines avec les nouvelles mesures sanitaires annoncées ce mercredi 23 par le ministre de la santé.

"Nous étions tous et toutes prêts physiquement et psychologiquement et le report de la date du concours au 19 et 20 septembre nous a laissé complètement démuni. Comment retrouver le physique et les qualités de corps après le confinement et les 2 mois d'été ? La décision de participation n'a pas été chose facile tant il fallait prendre en compte la reprise physique des danseurs afin qu'il n'y ait pas de blessures et l'aboutissant chorégraphique. Au final, sur 10 passages travaillés un groupe seulement de l'école n'a pas participé ce week end au concours de la CND (il sera reprogrammé sur la saison prochaine). " confie Nathalie Cervoni d'Atelier Danse


ATELIER DANSE a donc remonté ses manches et a avec ses danseurs et professeurs (Audrey DAVID pour le classique et Nathalie CERVONI pour le Modern'jazz et contemporain) repris le travail début septembre.
"Les danseurs sur scène m'ont comblé compte tenu de la situation particulière et les résultats sont tombés : 4 1er prix, 2 2eme prix et 3 3eme prix." se ravie la directrice.

GROUPE MODERN'JAZZ Caté 1 Hangaku's : 1er prix national



INDIVIDUEL CONTEMPORAIN Catégorie 1 (11-13 ans)
Manon Dainotti : 1er prix national à l'unanimité
Léoni Tricot : 1er prix national
Estelle Vella : 3eme prix



INDIVIDUEL MODERN'JAZZ Préparatoire (8-11 ans)
Kate Puech : 1er prix
Léa Petot et Elisa Stinner : 2eme prix
Lise-Marie Sumian : 3eme prix

De gauche (en haut) a droite : Elisa Stinner (2eme prix) / Lise-Marie Sumian (3eme prix) / Léa Petot (2eme prix) / Kate Puech (1er prix)



INDIVIDUEL CLASSIQUE Préparatoire 2 (10-11 ans)
Margaux Dejean : 3eme prix


C'est dans l'euphorie, les rires et les pleurs (de joie) qu'ils ont finalement terminé ce week end. Rdv au concours National qui se déroulera à Montpellier les 14 et 15 Novembre prochain.

Par ailleurs, les 16 danseurs Irlandais de l'école et leur professeur Joanne Doyle, qui avaient été sélectionnés à Milan en novembre 2019 pour le championnat du Monde prévu a Dublin en avril 2020, ont été très déçus eux aussi du report de leur compétition mondiale. Ce n'est que parti remise puisqu'ils restent qualifiés pour les 50 ans de ce championnat du monde de danse Irlandaise qui se déroulera à Dublin à Pâques 2021.
A suivre ...





Même succès pour l'école BALLET ENTRECHATS DE TRETS qui repart avec de nombreux prix : "Bravo à tous! Grâce à nos 17 lauréats, Nous débutons la saison 2020/2021 avec de belles émotions et récompenses. Spéciale dédicace aux élèves pour leur toute première fois à concourir" complimente le nouveau directeur Fréderic Carré.

Préparatoire Garçon
César Tailland 1er Prix National

Préparatoire1
Mélina Savouret 1er Prix Régional
Thylane Erguy 2ème Prix
Lara Colazzina 2ème Prix

Préparatoire 2
Yekatierina Masuyer 1er Prix Régional
Jade Cachacou 1er Prix Régional
Lila Blandin 2ème Prix Régional

Élémentaire 1
Salomé Faiche 1er Prix National à l'Unanimité du jury
Livia Sagnieres 1er Prix National
Julia Gatto-Gest 1er Prix Régional

Élémentaire 2
Marie Crosnier 1er Prix National reclassé PAA
Loriane Bou 1er Prix National reclassé PAA
Salomé Alérini 1er Prix Régional

Moyen 2
Charlotte Daniaux 1er Prix National
Maureen Garcia 1er Prix Régional

Supérieur 2
Paloma Gatto-Gest
1er Prix National avec Félicitations du Jury,
Reclassé PAA ( Pratique Amateur Avancé ),
Un stage offert à l'École de Danse Cannes-Mougins Rosella Hightower.

Excellence
Sarah Valentin 3ème Prix






6 mois déjà que le site ne vous avait pas parlé des résultats sportifs de nos tretsois, un temps record, puisque le dernier article date du 10 mars dernier, les derniers matchs sportifs ayant eu lieu les 7 et 8 mars 2020 avant que la fermeture des infrastructures sportives le week end suivant puis le confinement n'arrêtent tout ! Revoilà donc enfin le retour de la rubrique hebdomadaire vieille de 11ans sur le site...

On la reprend avec nos footballers tretsois qui ont réinvesti les terrains depuis quelques week end mais la vraie rentrée a eu lieu ce dimanche 20 septembre avec l'équipe principale de l'UST.

Après 7 mois d’arrêt forcé, les joueurs de notre équipe première ont fait leur grand retour aujourd’hui sur la pelouse de notre stade de La Gardi. On avait quitté l'équipe sur une défaite 2/0 face à Carnoux, mais malgré celle ci elle avait réussi à garder sa première place au championnat PHB. Une place alors validée par le district qui avait arrêté les classements à cette date là pour finir la saison. Du coup l'équipe première se placait en tête du classement et accédait à la D1 (PHA) la saison 2020 2021 , championnat qu'elle avait du quitter suite à une relégation sanction de la ligue en fin de saison 2018 2019.

Ce dimanche 20 septembre c'est donc en championnat PHA D1 que les tretsois ont retrouvé les joueurs coachés par A DAOUDI avec un petit changement dans l'effectif en cette rentrée puisque le club a recruté 4 joueurs et a porté un deuxième jeu de maillot et une nouvelle couleur. Le résultat est on ne peut plus positif avec une belle victoire face à l’US Venelles 2/0.
L’objectif a été donné dès le début de saison par le président —> aller chercher la montée en R2 (DHR)



Dans les autres équipes, l'équipe U15 avait terminé 2ème de son groupe, ils avaient pour objectif de finir 1er mais malheureusement pour eux et leurs coachs le Covid-19 en a décidé autrement... Leur rentrée a eu lieu le 12 septembre dernier face à l'ASPTT qu'ils ont battu par un score de 3/1 . Le même jour les U11 contre Gardanne Biver ont perdu 2/3 , mais ce week-end 19 septembre, c'est avec un score de 2-2 face à St Antoine qu'ils sont rentrés.

Victoire pour les deux équipes U12 contre La Penne sur Huveaune 8-0 pour les critériums et 4-1 pour les niveau 1
Victoire également pour nos U13 critérium avec un score de 2-9 en déplacement aux Aygalades.






Après la pause des vacances d'hiver retrouvons notre rubrique sportive pour le Week end des 7 et 8 mars 2020

En Football la semaine dernière la série noire s'est poursuivie pour l'équipe principale qui a essuyé une nouvelle défaite, la seconde consécutive, en étant battue par Carnoux 2/0 du coup leur grosse avance s'effondre dans le classement n'ayant plus que deux points d'avance sur le second.
Sinon peu de résultats dispo pour ce Week end sur les nombreux matchs joués, seuls deux sont connus : les U18 perdent 2/0 contre Aix, tandis que Simiane a battu les u15 de Trets 2/1.



L'équipe femmes en compagnie de l'équipe de Mimet, avec de droite à gauche de la photo: Laurie Abouab, Fanny Cadoret, Marie Blanquefort, Agnès Debrie et Nathalie Marand.


En Tennis, ce fut un week-end bien chargé en tennis entre championnats par équipes et finales du tournoi jeunes.
Concernant les championnats par équipes seniors qui se jouent sur 5 semaines en phases qualificatives, le Trets Tennis Club a engagé 5 équipes cette année. 4 hommes et 1 femmes. L'équipe 1 hommes joue en championnats régionaux et les autres équipes en championnats départementaux.
Il y a 2 résultats pour chaque équipe ce week-end, car elles ont joué les reports de rencontres de la semaine dernière et les rencontres de cette deuxième journée de championnats.

Voici les résultats pour les hommes, avec un début de championnats compliqué pour certaines de nos équipes tretsoises:
Équipe 1:
Défaite 5/1 face au TC Château-Gombert,
Match nul 3/3 contre le SCO Ste Marguerite.
Équipe 2:
Défaite 6/0 contre le TC St Zacharie,
Défaite 5/1 contre le TC Peypin.

Équipe 3:
Victoire de 6/0 contre le TC Meyreuil,
Victoire de 6/0 face au Meyrargues TC.
Équipe 4:
Défaite 4/2 contre le TC Ruissatel,
Défaite 4/2 contre l'AIL TC La Destrousse.

Pour l'équipe femmes, les championnats ont bien débuté avec:
Match nul 3/3 contre l'OC Calas,
Victoire de 5/1 face au TC Mimet.

Concernant le tournoi jeunes :
Garçons :

Catégorie 11/12 ans:
Finaliste, Pontois Gianni de Pourrières,
Vainqueur, Bisson Nicolas du Set Club.
Catégorie 13/14 ans:
Finaliste, Bisson Alex du Set Club,
Vainqueur, Béranger Yanaël du Set Club.
Catégorie 15/16 ans:
Finaliste, Alvado Raphaël du TC Bocage,
Vainqueur, Bonfils Fabio du TC Bocage.

Filles:
Catégorie 13/14 ans:
Finaliste, Tellier Albane de St Maximin,
Vainqueure, Camille Deschamps du Trets Tennis Club.


En Judo, Challenge départemental Benjamins
Ce dimanche 8 mars 2020, au complexe sportif des Saintes-Maries-de-la-Mer, se tenait le challenge départemental dans la catégorie des Benjamins.
Le judo club de Trets comptait un seul combattant, Raphaël Plé, qui s’est classé 3ème de cette compétition chez les -42 kg.
Félicitations à Raphaël pour ses beaux combats ! Et rendez-vous lors de la finale régionale qui se tiendra à Aix-en-Provence au mois de mai.







Voici les résultats sportifs des 22 et 23 février 2020 pour les sportifs tretsois lors de ces vacances d'hiver

En Tennis, Ce dimanche 23 février s'achevait le tournoi par poules du Trets Tennis Club par les finales femmes et hommes.
Le tournoi a attiré près de 120 joueuses et joueurs et voici ceux qui se sont retrouvés en finales:
Pour les hommes :
Finaliste RODRIGUEZ Pierre-Jean de Bouc-Bel-Air et vainqueur, IGNACE Florian de l'AUC Tennis.
Pour les femmes:
Finaliste CHABAUD Myriam de Peynier et vainqueure, et avec une grande fierté pour le Trets Tennis Club dont elle est l'une des jeunes joueuses, Camille DESCHAMPS.
Après les adultes, place aux jeunes pour les tournois jusqu'au 7 mars.

En photo, de gauche à droite Rodriguez Pierre-Jean, Ignace Florian, Chabaud Myriam et la jeune tretsoise, Camille Deschamps.



En Football c'était pas le bon Week end pour l'équipe principale qui traverse une petite mauvaise passe en ce début d'année 2020, puisqu'après un nul au dernier match, elle s'est inclinée ce dimanche 2/0 face au FC ETOILE HUVEAUNE en championnat PHB, mais par chance le second du classement a aussi perdu donc Trets reste bon leader et garde 5 points d'avance sur le second. Espérons que l'équipe se ressaisisse et retrouve l'avalanche de victoires des précédentes semaines. Elle en est à 9 matchs joués : 9 gagnés, 3 nuls, 2 défaites pour le moment.
Pas d'autres résultats disponibles






Voici les résultats sportifs du week end des 15 et 16 février 2020

En judo, Contrat rempli pour nos quatre cadets du Judo Club De Trets
Le samedi 15 Février 2020 à Marseille, se tenait la demi-finale des championnats de France chez les cadets.
Le judo club de Trets était représenté par 2 judokas :
PIGNON Kessy -48 kg 1ère
VIDAL Marie -44 kg 2ème
PIGNON Kessy et VIDAL Marie rejoignent MAKHTOUFI Marwan et EINAUDI Jeremy qui eux se sont déjà qualifiés à Cannes lors du tournoi de France. Nos quatre judokas Tretsois participeront à la finale des championnats de France qui se déroulera à Paris au mois d’avril.

Tournoi international de St Cyprien
Le samedi 15 février 2020 près de Perpignan avait lieu le grand tournoi international de la ville de St Cyprien, qui regroupait plus de 650 judokas dont 15 nationalités.
Le judo club de Trets avait engagé 3 combattants :
BALDASSINI Esteban - 46 kg se blesse lors de son premier combat / non classé
SELIM Jonathan - 34 kg non classé
PIGNON Mayline - 44 kg 2ème

Félicitations à tous nos judokas qui ont combattu ce week-end et rendez-vous à nos cadets et minimes au mois d’avril pour la finale du championnat de France !


En foot c'est pas la fête avec deux grosses défaites, la première 8/2 en U18 contre Aubagne, meme chose pour les U15 : 5/0 face à ES Milloise,






Nouvelle saison depuis septembre pour le club de gymnastique de la commune qui a célébré en beauté ses 25ans à la fin du mois de Juin 2019 lors de son gala de fin d'année.

La Team GST a effectué lors des 2 derniers week-ends, les 1er et 2 février 2020 puis les 8 et 9 février 2020 ses premières sorties en compétitions. Lors des championnats départementaux UFOLEP, elle a ainsi remporté de très nombreux titres et podiums.
Avec pas moins de 30 équipes engagées, la GST reste le plus gros club de la région PACA. La GST participe pour rappel, aux compétitions UFOLEP, engageant des équipes dans quasiment tous les niveaux (Mini Enchainement : pour les gymnastes débutantes puis Niveau 8, 7….1 : le niveau 1 étant le plus niveau en UFOLEP)

Grâce à la salle spécialisée de la Gardi, le club dénombre aujourd’hui 470 licenciés répartis en plusieurs sections : Petite enfance (6 mois – 2 ans), Eveil Gym (3-5 ans), Animation (6-10 ans), groupe Compétition (à partir de 7 ans), les groupes Performance (à partir de 8 ans) et la section Master gym pour les adultes.

La team GST vous donne rendez vous pour les championnats régionaux qui auront lieu les 28 et 29 mars sur Carnoux-en-Provence et sur Trets les 04 et 05 avril 2020.

Voici le bilan des championnats départementaux

SAMEDI 1er Février et Dimanche 02 Février : BOUC BEL AIR

Equipe Mini-Enchainement Mini Poussine

Classement équipe : 5ème/10

Delphine Huguet : 10ème / 59

CAPARROS

EMMA

CHACON

CAMILLE

EDWARDS

LILY

HUGUET

DELPHINE

LOPEZ

EMMA

PRIETO

ALIX

 

Equipe Mini-Enchainement Poussine Equipe 1

Classement équipe : 5ème / 7

BELIGNE

LILY

BERARD

LAHNA

DROCHON

JEANNE

GRANIER

MORGANE

DIEUMEGARD

MAELYS

ROMIEUX

ROXANE

 

Equipe Mini-Enchainement Poussine Equipe 2

Classement équipe : 3ème

Elsa Derderian: 5ème / 40

Lucille Fernandez : 9ème / 40

Lana Pippaz : 10ème /40

BENOIT

LEONOR

DERDERIAN

ELSA

DERDERIAN

ELORA

FERNANDEZ

LUCILLE

PIPPAZ

LANA

POP

SOPHIE MARIE

Equipe Mini-Enchainement Benjamine

Classement équipe : 7ème / 10

GAUDILLIERE

GARANCE

LESGUILLON

LISA MARIE

MESSIER

CAMILLE

PLOMION

ELSA

PROST

LAURA

SIMOVITCH

AXELLE

 

Equipe Niveau 8 7/8 ans

Classement équipe : 3ème

CERBELLA

LOLA

CRISTOFARO

LILOU

MARTINO

CASSY

GUERTON

EMMA

LOTTA

ALYSSIA

 

Equipe Niveau 8 – 7/10 ans Equipe 1

Classement équipe : 3ème / 5

COQUILLAT

ELSA

ESPANET

PAULINE

GAMBRA

AELLA

KRIEG

MARINA

MANCUSO

LEANA

PANNE BOEUF

MALVINA

Equipe Niveau 8 – 7/10 ans

Classement équipe : 5ème / 10

Jeena Moreno : 13ème /60

BASALDELLA

HIMEDI

MAGNAN

LISE

MORENO

JENNA

POMPIER

CHARLOTTE

POTIER

LILY

VEILLET

ANAELLE

 

Equipe Niveau 8 – 7/12 ans Equipe 1

Classement équipe : 8ème / 10

AYARI

ALYSSA

GIMENEZ

INES

GOFFIN

LOUISE

HERBIN

GARANCE

MEBAREK

NESRINE

MOISAN

MANON

Equipe Niveau 8 – 7/12 ans Equipe 2

Classement équipe : 4ème / 10

Laura Septon : 9ème /60

FALL

MANEL

EL ASMAR

MARIANNE

LOZANO

CLARA

MATHON

LYA

PUJOL

LUCIE

SEPTONPROTANO

LAURA

 

Equipe Niveau 8 – 11/15 ans

Classement équipe : 3ème / 6

Inès Moktari : 6ème / 30

BARET

ROMANE

DRIAI

SARAH

MOKHTARI

INES

PULETTI

JULIA

VERDELOT

AMANDINE

SIMON

LEA

Equipe Niveau 7 – 7/8 ans

Classement équipe :

Vice-championne départementale

BRUNET

LILOU

DE AQUINO

SARAH

ROLLERI

ANAÏS

SANNA

ANAIS

SANNA

LISA

VENZONI

CHLOÉ

 

Equipe Niveau 7 – 7/10 ans

Classement équipe : 3ème / 5

BRASSEUR

ANGELINA

CANALINI

LOU-ANN

DOLFI

KASSIA

GONCALVES

NAOMIE

GUERRERO

ALICIA

LOUISON

AUBANE

 

Equipe Niveau 7 - 11/15 ans Equipe 1

Classement équipe : 5ème/8

Vicenza Esposito : 6ème /48

SILVERMAN

ARIANA

CLAUZEL

CHARLOTTE

DUMAS

AXELLE

ESPOSITO

VICENZA

ETIENNE

LEA

FROES

CELIA

 

Equipe Niveau 7 - 11/15 ans Equipe 2

Classement équipe : 6ème/8

BASSO

LUCIE

DELUCHI

MATHILDE

HALLY

LOLA

ROBERTO

ROXANN

PONS

LOU

AMANIEU

LISON

 

SAMEDI 08 Février et Dimanche 09 Février : MARTIGUES

Equipe Niveau 7 – 7/12 ans -

Classement équipe : 6ème/9

BLANC

EVA

DAVEAUX

ROMANE

FLEURY

KIM

LO MONACO

LOU

MOREAU

HANAE

VIDAL

CLAIRE

 

Equipe Niveau 7 – 11 ans et +

Classement équipe : Championne départementale

Eléonore Baret : 1ère

Cassandra Baret : 3ème

BARET

CASSANDRA

BARET

ELEONORE

DA SILVA

LYNN

KLOUCHE

MARIE

MICHELON

HELENE

TRINCI

MARGOT

 

Equipe Niveau 6 – 7/10 ans - Plateau A

Classement équipe : 3ème

Laura Guiliani : 6ème /34

Nina Deschamps : 10ème /34

Kenza Boughanmi : 10ème / 34

BALDASSINI

EVA

BOUGHANMI

KENZA

DESCHAMPS

NINA

GIULIANI

LAURA

PULETTI

ELINE

TABARRACCI

OLIVIA

Equipe Niveau 6 – 7/12 ans

Classement équipe : Championne départementale

Clara Bonte : 2nde

Anaïs Puillet : 3ème

BADER

ABIGAIL

BAYLE

LOIS

BONTE

CLARA

PASQUIER

THELMA

PUILLET

ANAÏS

STARCK

MAYLIE

Equipe Niveau 6 – 11/15 ans Equipe 1

Classement équipe : 5ème / 12

Fiona Cottez : 5ème / 65

ARQUIER

LEONI

COTTEZ

FIONA

PETITEAU

SABINE

BICHI

MARION

Equipe Niveau 6 – 11/15 ans Equipe 2

Classement équipe : 3ème / 12

Janis Lagarde : 2nde

Clarisse Bourgogne : 3ème/65

Emma Chatron- Brescia : 9ème/65

BOURGOGNE

CLARISSE

CHATRON BRESCIA

EMMA

COSSETINI

MATHILDE

GUIRAUD

STELLA

LAGARDE

JANIS

SARTENA

MANON

Equipe Niveau 6 – 11/18 ans – Equipe 1

Classement équipe : Vice-Championne départementale

Manon Cossettini : 5ème /19

Noémie Pernot : 6ème /19

Clara Gabelier : 7ème /19

COSSETTINI

MANON

FOURNIER

AURIANE

GABELIER

CLARA

LUISE

NAIS

MARTINETTI

LIVIA

PERNOT

NOEMIE

Equipe Niveau 6 – 11/18 ans – Equipe 2

Classement équipe : 3ème

ADDARIO

LANA

BIGHELLI

NINA

BOURG

LOUNA

CLAUZEL

EMMA

GAUTIER

AUDE

MANZONI PERRET

ELINA

 

Equipe Niveau 6 - 11 ans et +

Classement équipe : Vice-Championne départementale

Lucille Métral :2nde

Suzanna Ilario : 3ème

METRAL

LUCILLE

CORRE

ANNAIC

ILARIO

SUZANNA

JANIN

EVELYNE

RIVALS

LAURIE

 

Equipe Niveau 5 – 7/10 ans

Classement équipe : Championne départementale

Maelis Veillet : 3ème

ADDARIO

JULIA

BONTE

OCEANE

EL BOUARFAOUI

LYNA

GUILLAUD

ELOANE

VEILLET

MAELIS

XIBERRAS

LOUANE

Equipe Niveau 5 – 11/15 ans

Classement équipe : 4ème

Olivia Maurel : 10ème / 33

BADER

LOUISE

BEGUIN

SASHA

BIALET

MAE

FAYE

ANAE

MAUREL

OLIVIA

VIDAL

ANAIS

Equipe Niveau 5 – 11/18 ans -

Classement équipe : Championne départementale

Mathilde Lombard : 2nde

Chiara Zakaria : 3ème

APARICIO

LIVIA

GODZINSKI

PAULINE

HERRMANN

ALICE

LOMBARD

MATHILDE

MANCONI GAVINO

LAURYNE

ZAKARIA

CHIARA

 

Equipe Niveau 5 – 11 ans et plus -

Classement équipe : Championne départementale

Alizée Bartolini : 2nde

Elisa Messin : 3èm

ANGUILLE

LUCIE

BARTOLINI

ALIZEE

GUIEN

ANAELLE

GUIOL

SOPHIE

MESSIN

ELISA

SANGUINETTI

HANNAH

Equipe Niveau 4 – 11/15 ans

Classement équipe : Championne départementale

Camille Deschamps : 1ère

Lou Dujarrier : 2nde

Manon Deschamps : 3ème

DESCHAMPS

CAMILLE

DESCHAMPS

MANON

DUJARRIER

LOU

LAMURE

SALOME

PENAZZI

AMANDINE

SANNA

JULIA

 

Equipe Niveau 4 – 11/18 ans

Classement équipe : Championne départementale

Camille Meunier : 1ère

Fanny Tonizzo et Océane Gilbert : 2nde ex-aequo

BOUVET

JOSEPHINE

GILBERT

OCEANE

LAN

LOUANE

LEGER

EMIE

MEUNIER

CAMILLE

TONIZZO

FANNY

Equipe Niveau 1 – 11 ans et +

Classement équipe : Championne départementale

Louna Dozon : 1ère

Déborah Naceur : 2nde

Valentine Dozon : 3ème

DOZON

LOUNA

DOZON

VALENTINE

JOUSSIER

CAMILLE

LAMURE

TOSCANE

NACEUR

Déborah




PHOTOS : GST






Place aux résultats sportifs pour les 8 et 9 février 2020

En TENNIS, Ce dimanche 9 février a eu lieu la dernière journée des phases qualificatives des championnats par équipes jeunes en tennis dont voici les résultats :
Pour l'équipe 2 U16, ces championnats s'achèvent par une belle victoire de 3 à 1 contre le TC de Gémenos,
Pour l'équipe U14 garçons ce sera une défaite de 4 à 0 face au TC la Dorgale,
Et pour les filles U14 qui se déplaçaient au TC Velaux ce sera une très belle victoire de 4 à 0.
Seule l'équipe 1 garçons U16 sort de sa poule et accède aux phases finales qui auront lieu au mois de mars.


En Football, le bilan est moyen, victoire 5/1 contre Fuveau en U15 mais aussi des Défaites 10/3 contre US Michelis en U14, 4/0 face à Velaux en u17.
Et des matchs nuls : 4/4 cotre USEPG en U18, et celui de l'équipe principale en championnat PHB 2/2 CONTRE ASCJ FELIX PYAT dimanche , le club reste leader avec 5 points d'avance ! C'est le second nul consécutif.






Mardi a sonné place aux résultats du premier Week end de février 2020

En football peu de résultats de disponible… Les U17 se sont fait laminer par l'O CABRIES CALAS 9/3 puis en championnat PHB l'équipe principale n'a pu décrocher qu'un nul face à l'AS MIRAMAS ce dimanche avec le score de 1/1, il reste donc leader du championnat à 5pts d'avance mais réduit son écart du coup avec le second.

Un match qui a débuté dans une grande émotion puisque l'UST a encore montré son esprit de solidarité. L'équipe dirigeante du club de football avait en effet décidé de rendre un bel hommage à Rémi Bertrand, commerçant tretsois, gérant de la boucherie de la gare qui nous a quitté jeudi 31 janvier 2020. Rémi était en effet un membre du club il y a quelques années et le soutenait également en tant que commerçant. L'UST avait ainsi invité sa famille et proches pour donner le coup d'envoi de ce match qui fut donné par sa fille très émue, alors que tous les joueurs portaient un tee-shirt avec la photo de Rémi. Cyril Accola ancien président du club, quand il était licencié lui a aussi rendu hommage.

"Le club tient à remercier toutes les personnes présentes hier pour rendre hommage à notre RÉMI,
En présence de sa famille et de ses amis Et surtout de sa courageuse fille qui a été forte, CHLOÉ 💜
Sans cacher que ce moment était très dur pour nous tous, ainsi que pour notre équipe de pouvoir jouer après cela... Merci infiniment à l’ancien président Mr Accolla d’avoir été à nos côtés, lui qui l’a connu en tant que licencié . Merci à nos joueurs d’avoir rendu cet hommage à la hauteur de Rémi… A la hauteur de l’homme, du père, du mari, de l’ami qu’il représentait… Encore une fois notre club présente nos sincères condoléances à toutes les personnes qui l’aimait. Dorénavant, le président a annoncé qu’il y aura chaque année un tournoi en mémoire à Rémi 💗"
précise les dirigeants de l'association.

Ce lundi après midi, de très nombreux commerces de la commune avaient tiré le rideau dans l'après midi lors de ses obsèques qui ont été extrêmement suivis, l'église était ainsi bien trop petite pour recevoir la foule de tretsois venue lui dire un dernier aurevoir. Enormément de monde a du rester dehors pendant l'office.



Dans le reste de l'actu sportive, en TENNIS, Ce samedi 1er février ont eu lieu les reports de rencontres des championnats des équipes garçons 1 U16 et U14 au Trets Tennis Club.

Pour l'équipe U16, ce fut une belle victoire de 3 à 1 face au TC St Victoret et pour les U14, ce fut malheureusement une défaite de 3 à 1 contre l'AS Carnoux.

Et ce dimanche 2 février a eu lieu la 4e journée des championnats jeunes avec de beaux résultats :
L'équipe 1 U16 offre à son club encore une belle victoire de 3 à 1 face au Meyrargues TC.
Les phases qualificatives sont terminées pour l'équipe 1. Cette ultime victoire la hisse au sommet de sa poule et la qualifie pour les phases finales du mois de mars.

Pour l'équipe 2 U16, c'est également une très belle victoire de 4 à 0 contre le TC Cadolive.
Une belle victoire également pour les filles U14 qui recevaient le TC Plan de Cuques et pour finir, ce sera une défaite de 3 à 1 pour l'équipe U14 garçons malgré une belle rencontre.





En JUDO, c'était la Demi-finale des championnats de France, Minimes

Ce dimanche 2 février 2020, à la salle Vallier de Marseille avait lieu la demi-finale des championnats de France chez les minimes.
Le judo club de Trets comptait 4 judokas :
- PIGNON Mayline s’incline en huitième de finale dans la catégorie des -44 kg.
- PIGNON Emy remporte la première place dans sa catégorie des -44 kg et se qualifie pour la finale des championnats de France.
- BALDASSINI Esteban ne sort pas des poules.
- SELIM Jonathan obtient la troisième place dans sa catégorie des -34 kg et se qualifie pour la finale des championnats de France.

Félicitations à nos 4 judokas pour leurs combats et rendez-vous à nos deux sélectionnés le 28 mars à Paris pour la finale des championnats de France !






Place aux résultats de ce dernier Week end de janvier 2020 les 25 et 26 janvier, peu nombreux cette fois

En Tennis, Ce dimanche 26 janvier a eu lieu la 3e journée des championnats par équipes jeunes au tennis mais, mauvais temps oblige, toutes les équipes n'ont pu jouer leur rencontre.
Pour l'équipe 2 garçons U16, ce sera malheureusement une défaite de 3 à 1 face au TC Peypin,
Pour les filles U14, ce sera une victoire de 3 à 1 contre le tennis Academy de Luminy.
Les autres équipes joueront leur report de rencontre samedi prochain.
En photo, l'équipe filles avec Cassandre Militello et Camille Deschamps.


En Foot, c'est la cata avec une grosse défaite en u10 10/2 contre Peypin, meme chose en U12 7/1 face à St Victoret, défaite 3/1 contre Venelles chez les U18.

Toujours aucune info dans les autres sports






Comme chaque semaine voici le point sur les résultats des sportifs tretsois, hélas toujours pas de résultats en hand, bmx et autres disciplines les 18 et 19 janvier 2020.


En Tennis, Ce dimanche 19 janvier a eu lieu la 2e journée des championnats par équipes jeunes en tennis, et ce fut une journée difficile pour les jeunes joueuses et joueurs tretsois avec seulement une victoire :
L'équipe 1 U16 remporte sa rencontre avec un score de 3 à 1 contre le Eguilles TC,
Défaite de 4 à 0 pour l'équipe 2 U16 face au TC Aubagnais,
Même résultat pour l'équipe U14 qui recevait le AIL Rousset,
Et pour les filles U14 qui se déplaçaient au Tholonet, ce sera également une défaite de 3 à 1.


En Judo, ce fut Un week end riche en résultats pour le judo club de Trets !
Tournoi de France Cadets
Le samedi 18 janvier 2020 à Cannes se tenait le tournoi de France chez les cadets, l’une des compétitions les plus importantes de la saison. Environ 400 combattants venus de toute la France métropolitaine et des DOM-TOM étaient présents lors de cette journée.
Le judo club de Trets était représenté par 4 judokas :

PIGNON Kessy -48 kg 5ème
VIDAL Marie -44 kg non classée
MAKHTOUFI Marwan -46 kg 3ème
EINAUDI Jeremy -46 kg 2ème

MAKHTOUFI Marwan et EINAUDI Jeremy se qualifient directement pour les championnats de France qui se dérouleront à Paris au mois d’avril.
Félicitations à nos judokas !

Challenge départemental Benjamins
Ce dimanche 19 janvier 2020 à Istres avait lieu le challenge départemental dans la catégorie des benjamins.
Le judo club de Trets comptait 2 combattants :

FERNANDEZ Louna + 52 kg 2ème
DERFOUFI Kaïss -34 kg 1er
Nos deux judokas participeront à la finale régionale, félicitations à eux !

En Football, l'équipe principale est toujours en grande forme avec une nouvelle victoire et gardant une large avance sur ses adversaires en tete du championnat PHB battant LA CIOTAT 3/1 . Un déplacement compliqué suite à pas mal de joueurs cadres blessés.... Du coup les jeunes U18 ont été appelés pour renforcer l'équipe.

Pour les autres cest mitigé, grosse victoire 13/0 des U15 contre Gardanne, 8/0 des U14 face à SMUC2. Les U11 critérium ont pu à nouveau montrer leur qualité de jeu samedi après-midi avec une belle victoire 1/7 face aux Pennes-Mirabeau

Défaites des u18 face à Athletico Marseille 1/0 et des U17 contre Lambesc 3/2 . LesU10 avaient un déplacement à Luynes
et ont perdu 6/3






Après quelques Week end de repos avec la trève des fêtes de fin d'année, les sportifs tretsois ont retrouvé les compétitions ce Week end des 11 et 12 janvier 2020

En Tennis, Ce dimanche 12 janvier a eu lieu la première journée des championnats par équipes jeunes en tennis.
Le Trets Tennis Club a 4 équipes engagées dans ces championnats, en départemental:
2 équipes garçons U16 en D3,
1 équipe garçons U14 en D3,
1 équipe filles U14 en D1.
Voici les résultats de cette première journée pour nos équipes tretsoises:
Ce sera malheureusement une défaite pour les filles U14, de 4 à 0 face au TC Château Gombert,
L'équipe 1 garçons U16 a offert une très belle victoire à son club de 4 à 0 contre le TC Ventabren,
Pour l'équipe 2 qui se déplaçait à Belcodène, ce sera un match nul de 2 à 2,
Et pour finir, l'équipe garçons U14 perd sa rencontre 3 à 1 face au CS Bouilladisse.
En photos, l'équipe 1 garçons U16 avec Kylian Sannino, Eliott Gruey et Victorien Jager et l'équipe filles U14 avec Camille Deschamps et Cassandre Militello.


En football, la reprise a été difficile avec beaucoup de très lourdes défaites : 6/0 contre Les Milles en U14, 1/0 des U18 face à SC MONTREDON BONN, 4/0 contre St Antoine en U17, 8/3 contre le Tholonet en U15. Mais heureusement l'équipe principale a sauvé le tout avec une très belle victoire championnat PHB battant 5/1 J.O. ST GABRIEL. Trets est toujours leader avec une grosse avance de 7pts.



En Judo, Championnat départemental Cadets
Ce samedi 11 janvier 2020 au dojo de Bougainville à Marseille avait lieu le championnat départemental dans la catégorie cadets. Le Judo club de Trets avait un seul engagé… et pas des moindres !
MAKHTOUFI Marwan s’est classé premier dans sa catégorie des – 46 kg et se qualifie pour les demies-finales du championnat de France.

Coupe des Rois, Romans-sur-Isère
Le samedi 11 janvier 2020 à Romans-Sur-Isère se tenait le tournoi de la coupe des Rois chez les Minimes.
Le judo club de Trets était représenté par 4 de ses judokas :
PIGNON Emy -44 kg 2ème
PIGNON Mayline -44 kg 1ère
SELIM Jonathan -34 kg 3ème
BALDASSINNI Esteban -50 kg non classé
Félicitations à nos 5 combattants de ce week end pour leur excellent résultat !









Dans le cadre de l'activité de pentathlon , le club ALPHA organisait le 7 décembre dernier une compétition de Laser run ( Tir Laser et course) au gymnase du collège à Trets.
Le quotidien LA PROVENCE était sur place , article paru le 12 décembre 2019







Voici les résultats de ce dernier week end des 14 et 15 décembre avant les vacances de NOËL

Week-end riche en médailles pour les judokas de Trets !
Nos judokas se sont montrés surprenants lors de ce week-end de compétition, durant lequel les Pré-Poussins, Poussins, Benjamins et Cadets se sont rencontrés sur les tatamis. Pour la plupart d’entre eux c’était une première !
Coupe De Noël, ENSUES-LA-REDONNE
Le dimanche 15 décembre 2019, au gymnase Adrien RICAUD à Ensuès-la-Redonne se déroulait la Coupe de Noël.
Pré Poussins Poussins
CAPPAROS Emma 2ème YALICHEF Léo 1er
BONHOURE Manon 2ème SCHATTEMAN Tom 1er
MOUGINS Gauthier 1ème PIAZZALA Julien 3ème
BALDASSINI Emilio 1er CARICONDO Ana 1er
SFOUNGAROS Ioanis 1er COIN Alexy 2ème
REZGUI Naim 3ème CAMBIER Ethan 2ème
RIGBY Gaston 2ème
COTTIN Yanis 3ème Benjamins
MAILLOT Elisa 1er DERFOUFI Kaïss 1er
BOUVILLE Charlotte 2ème FERNANDEZ Louna 1er
BALDASSINI Emilio 1er MEDDAN Abdallah 3ème
ARNAUD Damien 3ème
DROMIGNY Lucas 3ème

Tournoi National Cadets, NANTES
Le samedi 14 Décembre 2019, à Nantes avait lieu le tournoi national cadets. Près de 500 participants étaient présents tout au long de la journée.
Le judo Club de Trets été représenté par 4 de ses judokas :

VIDAL Marie 7ème

PIGNON Kessy 3ème
EINAUDI Jérémy 5ème
MAKHTOUFI Marwan 3ème
Ce fut un excellent week-end pour le judo club de Trets avec au total : 9 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 8 médailles de bronze.
Félicitations à nos participants pour tous ces remarquables combats et toutes ces médailles remportées !


En tennis Fin des championnats jeunes ce week-end pour l'équipe 2 U12 avec une victoire de 2 à 1 Face à Bouc-Bel-Air.
L'équipe tretsoise finit 3e de sa poule et n'accède donc pas aux phases finales.
Victoire pour un binôme tretsois également lors du tournoi de doubles de Rousset.
Le moniteur du Trets Tennis Club, Nicolas Simon et Rémy Carbonell sortent vainqueurs de la compétition.



En Football, La première partie de saison se termine avec des victoires et aussi des défaites, qui contraste avec le Week end précédent :
Première défaite de nos U11 en coupe contre une très belle équipe de Marignane- Gignac . Défaite aussi de notre équipe U12.
Pour les U8 surclassés en U9 c'est Trois victoires sur trois matchs en tournois . Une belle victoire aussi de nos U17 à Aix 8/0 contre Aix Val St André ! Malgré un déplacement à 9 joueurs l'équipe a ramené la victoire, idem pour l'équipe U15 avec une victoire 10/0 face à Aix, puis un nul des U16 contre bouc Bel Air 3/3

Et on termine avec une très belle victoire de notre équipe première en déplacement chez nos voisins de Gardanne les battant 0/3 .
Un match marqué par le port d'un maillot en soutien aux arbitres, suite à l'agression de plusieurs arbitres dans la région « Nous avons été scandalisés par plusieurs comportements à l’encontre des arbitres de notre département. Nous-mêmes comptons plusieurs arbitres dans notre club et je n’aimerais pas qu’un jour un de mes arbitres puisse m’appeler en me disant qu’il s’est fait agresser sur un terrain. C’est pour cela qu’on a fait floquer des jeux de maillots pour manifester et montrer notre soutien envers les arbitres. Malgré que par moment, on peut être en désaccord avec eux, ça ne nous donne pas le droit de les violenter sur un terrain. Notre club et moi-même n’avons aucune leçon à donner aux autres clubs mais je pense que nous, présidents, aujourd’hui, on se doit de sensibiliser nos licenciés ainsi que les parents. Ils nous dirigent sur le comportement à adopter face à un officiel et quand ça ne va pas, on a nos instances qui nous protègent un petit peu de ceux qui ne font pas leur travail comme il faut.» a déclaré le président-entraîneur Abdelak Daoudi à ACTUFOOT.



Toujours aucun résultat dispo en hand etc






Comme toutes les semaines place aux résultats sportifs pour le Week end des 7 et 8 décembre 2019

En Tennis, dur Week end , Pour commencer, ce sera une grosse déception pour l'équipe 1 seniors +35, qui termine ses championnats par une défaite par WO en quart de finale.
A part pour une des équipes qui doit encore jouer un report de rencontre, les championnats s'achèvent également ce week-end pour les jeunes joueuses et joueurs tretsois.
L'équipe filles 11/12 ans, perd sa dernière rencontre 2 à 1 contre le TC Bois Luzy,
Défaite également de l'équipe 2 garçons 11/12 ans de 2 à 1 face au TC La Bouilladisse,
L'équipe 1, 11/12 ans qui a joué 2 rencontres perd 2 à 1 contre le TC La Ciotat, mais finit par une victoire de 2 à 1 face à La Tour d'Aygosi. Aucune des équipes jeunes n'accède malheureusement aux phases finales.



En football c'est la cata pour les footballers avec une avalanche de défaites : les U18 ont perdu 4/0 contre MARIGNANE GIGNAC FC 2, les U16 ont eux perdu 3/0 face au FC ROUSSET SVO alors que les u14 se sont fait humiliés 14/0 par AS SIMIANE COLLONGUE. Enfin en COUPE FRANCIS PONS AS ROGNAC a battu l'US TRETS 6/1.
Les U15 eux ont largement battu 6/1 ES BASSIN MINIER


En Judo, CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : l’excellence des Tretsois !
Ce samedi 7 décembre 2019, au dojo de Bougainville à Marseille, se tenait le championnat départemental chez les minimes.
Le judo club de Trets a brillé lors de cette journée de championnat grâce à ses quatre judokas engagés. Sur ces 4 combattants, 4 podiums !

SELIM Jonathan -34 kg 1er
BALDASSINI Esteban -50 kg 1er
PIGNON Mayline -44 kg 1ère
PIGNON Emy -44 kg 2ème


Nos minimes ont excellé et nous ont proposé des combats de haut niveau lors de cette compétition. Tous les quatre figurent parmi les meilleurs du département et ont été sélectionné pour intégrer l’équipe des Bouches-du-Rhône afin de participer au championnat de France par équipe départementale.
Félicitations à nos judokas !






=> Liste de toutes les actualités
Vie tretsoise Agenda Municipalité Association Education Festivités Culture Médiathèque Patrimoine Travaux Economie Urbanisme Solidarité Santé Séniors Faits divers Revue de Presse Magazine Municipal Le Passé tretsois Cinéma Télévision Interview Nature Noël Viticulture Météo Neige Reportage Compte-Rendu Résumé Conseil Municipal Photos Vidéos Election Polémiques Portrait Pré-MUNICIPALES 2014 Politique Le site spécial : MUNICIPALES 2014 Le site spécial : MUNICIPALES 2020 Dossier DEPARTEMENTALES 2015 Caroline dans Koh Lanta 18

Aux alentours Montagne Ste Victoire Peynier Rousset Puyloubier Fuveau Pourrières Gardanne St Maximin Chateauneuf le Rge Aix en Provence Marseille




SPORT RESULTATS Foot Futsall Gym Hand Basket Muaythai Vélo Danse Judo Volley Tennis Badminton SIHVA Club ALPHA




SOMMAIRE

L'agenda de la commune Toutes les autres brèves à lire...