Trets : Le 3e tournoi de Badminton a affiché complet pour son édition 2017 avec du beau jeu
S'il vous plaît désactivez votre bloqueur de Adblock et des scripts pour afficher cette page

Réseaux sociaux

Rechercher sur le site

Au cinema casino

A voir cette semaine
 >  Voir les infos sur le film, et la programmation du mois

L'agenda tretsois

La patinoire de NOËL
Décembre 2021
TELETHON 2021
Samedi 4 décembre 2021
Marché de NOËL
Samedi 11 et dimanche 12 décembre 2021
Concert de cloture de la saison
Samedi 18 décembre 2021
›› Suite de l'agenda tretsois











  • Le Journal tretsois
  • Sport Résultats Badminton Reportage



Pour la 3e année consécutive le Badminton club tretsois a organisé une nouvelle édition de son tournoi de la Ste Victoire au gymnase de la Gardi les samedi 1er et dimanche 2 avril 2017 qui a connu une fois de plus un beau succès avec une forte affluence en candidats et coté ambiance. 271 joueurs ont ainsi été reçus durant le week end venant principalement de a région Paca mais aussi d'autres régions françaises comme l'Ile de France, Nouvelle Aquitaine, Occitanie et pour la majorité de la région PACA. 40 clubs étaient ainsi présents en provenances notamment d'Antibes, Dignes, Hyères, Istres, Montpellier, Mougins, Pau, Saint Aygulf, Saint Maur des fossés et Toulon.

La compétition s'est disputée durant les deux jours avec un total de 295 matchs de belle qualité, se déroulant de 8h à 22h pour le Samedi avec 192 joueurs en doubles hommes et doubles dames avec des concurrents classés en départemental et régional, puis de 8h à 19h le dimanche avec 174 personnes participants aux matchs mixtes cette fois pour des joueurs classés là aussi en départemental et régional. "On regrettera le temps qui ne nous a pas gâté cette année, c'est un peu dommage mais on est très content au final du bilan du tournoi" explique le président Eric Aubagnac. "On a du refuser énormément de gens, on est limité en timing et on ne pouvait pas accueillir plus de monde , on n'a ainsi pas pu accepter de nombreux clubs ce qui a causé un peu de déception mais on a du prendre les concurrents en fonction de leur ordre d'arrivée des inscriptions"


La préparation d'une telle compétition a évidemment demandé beaucoup de temps pour les bénévoles du club tretsois puisqu'ils leur a fallu deux semaines de préparation à temps plein le soir ainsi que des réunions mensuelles de travail pendant 5 6 mois auparavant.

Plusieurs nouveautés ont été mises en places lors de cette 3e édition: un cadeau de bienvenue par tirage au sort, un atelier photo où les gens posaient avec des accessoires et ceux qui ont eu le plus de likes avaient des récompenses : produits régionaux , ou encore un autre jeu histoire d'égayer un peu le tournoi sans oublier le retour de la mascotte. Le développement durable était par ailleurs comme l'an passé beaucoup mis en avant.


Concernant la vie du club il compte 150 adhérents cette année soit encore plus que l'an passé, mais le club a atteint ses limites et ne peut accéder de nouveaux adhérents désormais . Concernant les compétitions il a une équipe en régionale qui a un peu des difficultés cette saison et se retrouve en bas de tableau, mais les 4 équipes en départementales elles ont de beaux résultats avec les 2eres équipes qui sont qualifiées pour les play-offs où sont très bien placées et une autre devrait se maintenir.








Palmarès du 3ème tournoi de la Sainte-Victoire
Tableau DH série R5/R4
Vainqueurs LEBLET Jimmy - BCAE (Badminton Club des Aiglons d'Eyguieres)/GROFF Vincent - BCT (Badminton Club Tretsois)
Finalistes BORDOUX Lucas - BCD (BC Dignois)/PEPINO Jean-yves - BCAUB (Badminton Club Aubagnais)

Tableau DD série R5/R4
Vainqueurs DALLINGES Julie - VB (Vitrolles Badminton)/CHAUSSON Diana - VB (Vitrolles Badminton)
Finalistes PASTOR Priscilla - BCSM (Badminton Club De St Martin)/DELMAS Johanna - BCSM (Badminton Club De St Martin)

Tableau Mx série R5/R4
Vainqueurs PASSANANTE Thibault - BCAUB (Badminton Club Aubagnais)/LEVALLET Salomé - SMUC (Stade Marseillais Universite Club)
Finalistes BORDES Yanh - VB (Vitrolles Badminton)/DECOMBA Jennifer - VB (Vitrolles Badminton)

Tableau DH série D7/R6
Vainqueurs PLATEL Romain - BCT (Badminton Club Tretsois)/HENNEGRAVE Olivier - BCT (Badminton Club Tretsois)
Finalistes MONELLO Antony - AUCB (Aix Universite Club Badminton)/CLÉNET Léo - AUCB (Aix Universite Club Badminton)


Tableau DD série D7/R6
Vainqueurs SEGRESTAN Julie - KO (Kimbad Ollioules)/HENOCQUE Isabelle - KO (Kimbad Ollioules)
Finalistes VALETTE Karine - ARB (Auriol Roquevaire Badminton)/MASSON Vanessa - ARB (Auriol Roquevaire Badminton)

Tableau Mx série D7/R6
Vainqueurs MONTELEONE Guillaume - DBC (Draguignan Badminton Club)/GOLDING Jennifer - SASEL (Société Aygulfoise Sports et Loisirs)
Finalistes PICHERY Théo - ASPTTP64 (ASPTT Pau Badminton)/BLACHE Coralie - BH83 (Bad'Hyères)

Tableau DH série D9/D8
Vainqueurs VOISIN Jean-marc - BCT (Badminton Club Tretsois)/MOINARD Vincent - AUCB (Aix Universite Club Badminton)
Finalistes BENNES Pierre - BADS (Badminton Associatif de Six Fours)/PIEDELIEVRE Mickael - BADS (Badminton Associatif de Six Fours)

Tableau DD série D9/D8
Vainqueurs THOMAE Cathy - MABC (Martigues Badminton Club)/GAVET Elise - MABC (Martigues Badminton Club)
Finalistes BOUTROY Laurine - BCT (Badminton Club Tretsois)/BAIZET Bénédicte - BCT (Badminton Club Tretsois)


Tableau Mx série D9/D8
Vainqueurs LEVILLAIN Olivier - BCT (Badminton Club Tretsois)/DAMERY Céline - BCT (Badminton Club Tretsois)
Finalistes CLARET Jonathan - MABC (Martigues Badminton Club)/GAVET Elise - MABC (Martigues Badminton Club)

Tableau DH série P
Vainqueurs LOZIER Anthony - BCAUB (Badminton Club Aubagnais)/IMBERT PAUPINAT Laélien - BCAUB (Badminton Club Aubagnais)
Finalistes BAGNOL Lucas - BADS (Badminton Associatif de Six Fours)/DERICAULT Régis - BADS (Badminton Associatif de Six Fours)

Tableau DD série P
Vainqueurs DERRIEN Nathalie - USC (USC LA CRAU BADMINTON )/SUPPA Anne - USC (USC LA CRAU BADMINTON )
Finalistes GAYRARD Lola - BCT (Badminton Club Tretsois)/CHUONG Caroline - BCT (Badminton Club Tretsois)

Tableau Mx série P
Vainqueurs GIRARDOT Lary - BCM04 (Badminton Club Manosquin)/PASQUET Christelle - AUCB (Aix Universite Club Badminton)
Finalistes BOMMARITO Jerome - LCB (La Ciotat Badminton)/DAMOUR Julie - LCB (La Ciotat Badminton)



Vu: 45500 fois RSS TRETS AU COEUR DE LA PROVENCE

=> Liste de toutes les actualités

Ajouter un commentaire :
Votre commentaire apparaitra une fois validé par l'administrateur du site
Pseudo : Mail obligatoire :

Message :

 

Code à entrer :

Cet espace de discussion n'est pas destiné à créér des polémiques, s'en prendre aux gens, associations, les insulter, régler vos comptes, ou parler de la vie privée des gens, mais juste échanger et commenter calmement sur la vie tretsoise de manière courtoise et respectueuse de l’autre... Critiquer est possible mais sans s'en prendre aux gens ! MERCI ! S'il y a encore des dérapages, comme par le passé, il sera supprimé, ce qui serait dommage que les autres payent par le comportement de quelques uns !

Si vous avez des infos à communiquer, si vous êtes au courant de quelque chose qui se déroule ou va se dérouler à Trets, si vous êtes dans une association et que vous souhaitiez communiquer ses résultats, son actu etc..., que vous voulez faire partager des photos de la vallée, envoyez dès maintenant un mail ou poster un message ici ou sur facebook, le tout sera rapidement mise en ligne ici... Merci à vous !



Vie tretsoise Agenda Municipalité Association Education Festivités Culture Médiathèque Patrimoine Cinéma Auteurs tretsois Travaux Economie Urbanisme Solidarité Santé Séniors Faits divers Sécurité Revue de Presse Magazine Municipal Le Passé tretsois Télévision Interview Nature Noël Viticulture Météo Neige Reportage Compte-Rendu Résumé Conseil Municipal Photos Vidéos Election Polémiques Portrait Pré-MUNICIPALES 2014 Politique Le site spécial : MUNICIPALES 2014 Le site spécial : MUNICIPALES 2020 Dossier DEPARTEMENTALES 2015 Site DEPARTEMENTALES 2021 Caroline dans Koh Lanta 18

Aux alentours Montagne Ste Victoire Peynier Rousset Puyloubier Fuveau Pourrières Gardanne St Maximin Chateauneuf le Rge Aix en Provence Marseille St Zacharie




SPORT RESULTATS Foot Futsall Gym Hand Basket Muaythai Vélo Danse Judo Volley Tennis Badminton SIHVA Club ALPHA







Les dernières actualités :

07/12 : Festivités Vidéo Photos Reportage Aux alentours : Princesses, Mères et Père Noël ont animé le Marché de Noël de Fuveau 2021 en parades féériques

07/12 : Sport Vidéo résultats hand foot alpha rugby tennis volley : Une grosse fournée de résultats sportifs dans tous les sports pour les 2 au 5 décembre 2021 + Reportages

07/12 : Aux alentours AIX Télévision vidéo : Avec la 5e vague de l'épidémie, les santonniers de la foire d'Aix sont inquiets : REPORTAGE TV [1 Co.]

07/12 : Vie tretsoise : Le JOUR DU GRAND VERDICT : Le nouveau plan de circulation présenté CE SOIR avec les résultats de la concertation : LES INFOS

06/12 : Municipalité Compte-rendu ConseilMunicipal : Un 15e conseil Municipal marqué par des débats riches sur les crèches, un recours d'un opposant et autres sujets divers : RESUME [1 Co.]

06/12 : Cinéma : Au programme du cinéma de Trets en Décembre 2021 [MAJ 6/12]

06/12 : Santé Aux alentours : Un paquet de nouvelles mesures sanitaires annoncées ces 25/11 et 6/12 dans de nombreux domaines : LE RECAP

06/12 : Vie tretsoise : Coupures d'électricité dans certains secteurs de Trets CE MARDI : Les infos

05/12 : Reportage Vidéo Associations : Retour en force du TELETHON avec une mobilisation record des assocs et de dons depuis plus de 18ans !!!

05/12 : Association Agenda : Le grand retour des LOTOS à TRETS dès ce DIMANCHE : Le programme de la saison

05/12 : Festivités Agenda : La patinoire de NOËL de retour en ce mois de décembre 2021 pour un mois de glisse à Trets : Toutes les infos

05/12 : Aux alentours Festivités Agenda Peynier, Aix, Fuveau, St Maximin, Puyloubier, Gardanne St Zacharie : De nombreuses festivités & marchés de Noël aux environs cet hiver 2021 : PROGRAMME [1 Co.]

Suite des actualités

SOMMAIRE

L'agenda de la commune Toutes les autres brèves à lire...